Температура у ребенка 6 месяцев
Добрый день, сегодня проснулись измерила температуру 39, через 10 минут перемерила 38,5… вчера был бодр, спал ночью хорошо, только под утро ерзал… педиатр приходил сказал давать нурофен, свечи вечером и все… после того как дала нурофен 2,5 через два часа температура стала 37.4… ребенок спит, ест сейчас играет… соплей нет! Что это может быть ? Я не понимаю как понять что его беспокоит ? На зубы быть не может так как они вылезли недели 2 назад И еще вопрос можно ли с ним гулять? На улице тепло… он там лучше спит днем и воздух свежий…
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
Так может проткать розеола - на 3-5 день высокой температуры выходит сыпь, после чего температура уже не поднимается.
На фоне инфекции и температуры, все же обычно гулять не рекомендуется, так как малышу может стать хуже и возможно заражение других деток.
На 3-4 день при ухудшении возможно сдать ОАК+СОЭ, ОАМ
Подскажите пожалуйста давала нерофен в 12.00 2,5 (вес 9 кг) температура спала с 38,6 до 37.4… прошло семь часов и температура опять 38,6… это нормально ? Нужно сбивать? Или только 39 и выше сбивать ?
По весу дозировка 4,5 мл обычно рекомендуют
Выше 38,5 обычно рекомендуют сбивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если погода хорошая ,температура не поднимается малыш активный то да в коляске можно прогуляться
На вес малыша доза нурофена 4,5 мл
Давать если температура выше 38,5
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию,можно предположить, что это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре до 37.5 можно, гулять,выше не рекомендуется,не купаться.
Рекомендуется сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.
Да,это нормально, температуру мы сбиваем при температуре от 38.5
Подскажите пожалуйста, а на сколько должна сбиваться температура ? Ну то есть была 38,6 дала парацетамол и она должна стать 36.7? Просто у него через 3 часа после приема температура 37.6 это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, по описанию это вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
И сдать оам и оак
Гулять можно если нет температуры и самочувствие позволяет
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Если повышение температуры будет более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови, мочи
Так же возможно, через пару дней температура снизится, появится сыпь - розеола
Если самочувствие ребенка хорошее, то гулять можно
Разеола это опасно ? И сейчас нет смысла сдавать анализ крови ? За 4 дня не пропустим ничего ?)
Нет, розеола это не опасно, это вирусная инфекция, для которой характерно несколько дней повышение температуры, после нормализации которой появляется сыпь
Если промежутки между повышениями температуры за ближайшие дни не будут увеличиваться, максимальная температура с каждым днем не будет становится ниже, температура будет плохо снижаться, то анализы можно сдать раньшк
Нет, температура не всегда должна сбиваться до нормальных цифр
Снижение температуры даже на 0.2-0.3 градуса уже значит, что препарат работает
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При дентации температура не повышается выше 38 градусов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
При бессимптомной лихорадке также рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр лора
Здравствуйте!
Вероятно это начало вирусной инфекции.
У деток в этом возрасте, при повышении температуры без симптомов следует исключить
- отит
- инфекцию мочевыводящих путей
Для это обычно рекомендуется осмотр педиатра/лор-врача, сдать общий анализ крови и мочи.
Также у малышей может протекать розеола. Для нее характерно повышение температуры до высоких цифр, в течение 3-7 дней, после спасения температуры появляется сыть.
Лечение вирусных инфекций чаще всего симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Да, гулять можно, если ребенок чувствует себя хорошо.
Да температура может подниматься снова.
Температуру можно сбивать от 38,5.
Промежуток между нурофеном 8 часов. Поэтому лучше дать парацетамол в сиропе или свечах.
Дозировка суспензии нарофен 100/5 мл на вес 9 кг получается 4,5 мл
Дозировка парацетамол 120/5 мл
На вес 9 кг получается 5,6 мл
А купать же нельзя при температуре?и если я уже дала второй нурофен через 7 часов то если на ночь поднимется мать парацетамол? Это его как то разводить в воде надо ?
Если температура высокая, то купать не рекомендуется.
Если дали ничего страшного не случится.
Да, если поднимется температура снова, можно дать парацетамол суспензию 120мг/5мл она уже готова как и нурофен
Необходимо просто набрать нужное количество мл
Да, это нормально.
В первые дни болезни температура не будет сбиваться до нормальных цифр.