Болит живот
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В том месяце месячные пришли на три дня раньше. Прошли как обычно, без особенностей. На 4 день после них пошла в горячую ванну и они в ванне будто пошли снова, но закончились через минуту и больше ничего не повторялось. Была у врача все норм. Потом через 1,5 недели начала тянуть поясница и ныть. Сходила к неврологу прописал препараты. Сейчас наступили месячные за один день до даты. ( они у меня всегда то раньше на 1, 2 дня то чуть позже на 1, 2.. дня, либо в срок по календарю.) Но, в этом цикле очень болит живот. Будто таблетки не помогают. Нурофен может немного. На животе лежу становиться легче, много газов гуляет это я чувствую. Еще показалась что месячные не такие обильные как обычно. Кровь идет, но обычно у меня как из ведра( простите) сейчас не так сильно. Будто матка прям болит, режет. Обычно у меня тоже очень болит, но в этот раз сильнее. Будто и промежность болит. Либо, просто такой цикл и я начала обращать внимания на все подряд.
Здравствуйте. Приём многих препаратов может влиять на цикл, также в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, менструация может быть различной по болевым ощущениям, если она пришла в срок и в принципе идёт как обычно, То никакой патологии нет
Екатерина Александровна, идет вроде как обычно, но только боль сильнее и чуть менее обильно. Сходила в туалет простите по большому и стало чуть легче.
Я начала связывать все что можно и предудущий цикл и это и вообще напридумывала уже что все взаимосвязано.
Мне врач прописал цикловиту. Ее принимать? Я забыла вчера начать
Да Можете принимать, препарат никак не навредит
Екатерина Александровна, поняла, спасибо.
А то я связала и кровь в том цикле после месячных через 4 дня в ванне, но закончилась быстро. И поясницу и вот сейчас. И картина как говориться маслом. все самое страшное(
Видимо еще кишечник такую боль давал, после похода в туалет стало чуть легче, но даже в туалет больно ходить, та матку очень чувствую
С ванной - это никак не связано, не переживайте
Екатерина Александровна, а почему тогда такой эпизод мог случиться в том цикле? Вышли остатки получится ?
Такое может быть, это не считается нарушением
Екатерина Александровна, спасибо большое
Екатерина Александровна, подскажите, еще пожалуйста, а почему от обезболивающих не проходит? Он сам по себе то пройдет не надолго, то заболит
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста. По вопросу. Обычно у меня месячные обильные и прилично, а в этот раз на третий день их почти нет( обычно 6 дней) . Этот цикл они не обильные как обычно. Такого не было вроде раньше
Принятый ответ
Менструальный цикл в течение жизни может менять свой характер, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, была на узи в том цикле. Все было хорошо
Здравствуйте.
Описанное вами - и изменение характера менструаций, и незначительный сдвиг по дням, и болевой синдром - являются нормальным физиологическим вариантом. Ничего патологического не описано.
На 5-7 день данного цикла можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния органов.
Купировать выброс простагландинов и снизить болевой синдром менструации поможет НПВП. В таком случае рекомендуется прием ибупрофена 400 мг дважды в сутки не более 2-3 дней
Наталья Александровна, я вот приняла найз и от мне не помог. Просто в этом месяце прям болит живот сильнее. Сейчас второй день и даже в туалет по большому больно. Хотя, после стало чуть легче.
Я принимала мелоксикам и витаминов грубы B нейромультивитаммн. Еще подумала может что-то из-за предыдущего цикла, то что в ванне пошла кровь и прошла сразу. В общем начала связывать все что связывается 🙈 можно к нурофену добавить ношпу?
Нет, ни с прошлым циклом, ни с приемом препаратов это не связано.
Просто спазм сильнее обычного, так бывает. Можно принять но-шпу
Наталья Александровна, еще подскажите, пожалуйста. А то что выделений не так много. За всю свою жизнь циклов, такое впервые. Они есть, но на второй день у меня обычно ого-го, а сейчас иначе. Они есть, но совсем не так много
Тоже ничего патологического. Если фаза секреции эндометрия полноценна, то объем кровопотери менструации не должен быть большим. Менструальное кровотечение напрямую зависит от состояния эндометрия на момент начала менструации
Наталья Александровна, большое спасибо. А то мне резал вчера правый бок прям адски, но сейчас в покое не режет. Только ощущаю матку и боли в ней. Иногда режет и два бока. Все стандартно. Просто связала тот цикл, что кровь пошла через 4 дня в ванне. Начала рисовать картинки и тут еще и подумала что точно что-то не хорошее. Подскажите, врач прописал цикловиту, его нужно начинать пить?
Наталья Александровна, подскажите, еще пожалуйста, а почему от обезболивающих не проходит? Он сам по себе то пройдет не надолго, то заболит. Спазмами такими. Раньше помогал нурофен, а сейчас нет. Иногда состояние отпускает, особенно когда лежу на животе.
Вы приняли но-шпу?
Наталья Александровна, я приняла одну. Не скажу что она помогла. Иногда после туалета по большому легче. Боль то есть, то нет. Схваткообразно. Обычно всегда болит, но раньше нурофен помогал.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендовано поставить свечу с индометацином ректально
Наталья Александровна, это получается такие болючие месячные у меня в этом цикле?
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. По вопросу. Обычно у меня месячные обильные и прилично, а в этот раз на третий день их почти нет. Этот цикл они не обильные как обычно. Такого не было вроде раньше
Здравствуйте!
При любых не нормальных кровянистых выделениях нужно исключать беременность. Сделайте хотя бы тест на хгч, в идеале -кровь на хгч .
Далее если все отрицательно- Вам нужен очный осмотр на кресле, потому что воспалительные заболевания органов малого таза часто сопряжены и менструацией. А также необходимо сдать общий анализ крови с формулой и СОЭ
Марина Сергеевна, я была на кресле. Но, в том цикле. Сказали шейка идеальная. Прописали только цикловиту, а я забыла начать вчера (
Имеет смысл осмотр именно сейчас, когда Вас беспокоят боли
Марина Сергеевна, сейчас уже легче. Боли меня беспокоят каждый цикл. В этот раз сильнее, но выпила ношпу и чуть легче.
Здравствуйте, Анна!
Вариабельность менструального цикла – это нормальные колебания длительности цикла от одного месяца к другому может меняться, в норме может быть до 7 дней. Небольшие сдвиги цикла на 1-3 дня — это норма и считается регулярным циклом.
Вздутие и газы могут усиливать ощущение болезненности и давления внизу живота. Это очень частый спутник менструации.
В разные циклы могут отличаться болевые ощущения. Менее скудными менструации бывают признаком того,что например в этом цикле не было овуляции эндометрий менее пышные соответственно выделения более скудные.
От болевого синдрома обычно назначаются нестероидные противо воспалительные препараты или /и спазмолитики .
Елена Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Найз не помогает, нурофен совсем чуть-чуть, хотя раньше снимал боли. Подскажите, что можно еще принять ?
Свечи Дикловит( согласно инструкции, если нет аллергии) ректально по 1-2 свече /сутки можно при болезненных менструациях применять.,Бускопан свечи попробовать( спазмолитик, тоже хорошо «работает»).
Умеренные боли это физиологично для менструации ,если боли сильны это повод обратиться к врачу очно .
Елена Евгеньевна, была к врача. Месячные у меня всегда болючие. В этот раз может чуть больше больно, после похода в туалет по большому ( простите) стал легче
Елена Евгеньевна, это может быть что-то серьезное? Если такие боли ?
Если месячные «болючие» были всегда, то в такой ситуации можно предположить что это дисменорея( это медицинский термин, обозначающий болезненные менструации) Но для начала проводится обследование( УЗИ, мазки- чтобы исключить заболевания, которые могут «давать» болезненные менструации( например эндометриоз, миома матки, кисты яичников и др)
Дисменорея-это функциональное состояние, при котором болезненные менструации не связаны с какими-либо гинекологическими заболеваниями.Основная причина — избыточная выработка организмом простагландинов. Это химические вещества, которые вызывают:
«Спазм» мышц матки (схваткообразные боли), они нужны чтобы матка могла «вытолкнуть» «освободиться» от менструальных выделений во время месячных. Плюс повышение чувствительности нервных окончаний к боли, плюс индивидуально может быть низкий болевой порог
Также боль может усугубляться психологическими факторами (страх, ожидание боли).
Для лечения используются НПВС( нестероидные противовоспалительные средства, они как раз уменьшают выработку простагландинов) и/или спазмолитики, они могут « не снимать» полностью боль, но. уменьшают ее интенсивность.
При неэффективности и сильном болевом синдроме могут применятся КОК гормональные контрацептивы(если нет противопоказаний)для терапии дисменорея
Елена Евгеньевна, спасибо, узи делала в тот цикл. Все хорошо , в зеркалах все хорошо. А этот цикл прям болючий, раньше помогал нурофен, а сейчас нет. Иногда само отпускает не надолго, а потом опять. Легче когда на животе лежу. Плюс иногда хочется по большому и газы есть, чувствую. После них иногда легче
То что после туалета стало легче, это хорошо, кишечник тоже на фоне месячных может «шалить», бывает вздутие, боли. Спазмолитики могут помочь в такой ситуации,легкая физическая активность( например легкие прогулки- улучшают кровоток в малом тазу - помогают кишечнику и матке), продукты богатые магнием ( магний расслабляет мышцы и может помочь снять спазм( например зелень, бананы, натуральный шоколад, какао,тыквенные семечки, орехи) если нет аллергии можно добавлять в рацион, накануне и в дни менструации
Елена Евгеньевна, видимо очень шалит. Еще ощущение рези по бокам. Мне кажется у меня все это было всегда, сейчас я просто очень обращаю на все внимание. После того наверное как поняла что не помогают обезболы, хотя раньше помогали
Принятый ответ
В похожей ситуацию можно использовать следующую методику, -применяется при лечении менструальных болей(обезболивающие НПВС начинают прием за несколько дней до предполагаемой менструации, это более эффективно, т к снижает выработку простагландинов «заранее», снижая болевой синдром)
Елена Евгеньевна, спасибо. Я всегда жду когда начнутся и пью по факту. А в этот раз по факту уже не помогает. Видимо такой болючий цикл получился. Обычно нурофен был мой друг в этой ситуации
Елена Евгеньевна, месячные пошли обильные, как раньше. Будто прорвало. Обычно у меня всегда на второй день такие месячные.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации может быть спазм цервикального канала
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 4 дня
Свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 7 дней
Данное состояние возникает при приеме препарата
Екатерина Алексеевна, спасибо. Когда лежу еще сейчас ничего, а когда вот начинаю ходить чувствую матку прям и все рядом с ней. Раньше видимо было так-же, но может не так выражено