Что-то с языком

Здравствуйте. Уже как 3 дня постоянные неприятные ощущения языка и во рту в целом. Целыми днями. Не знаю как точно описать, примерно вяжет как будто съел хурму недозрелую или черемуху. Также какое-то жжение, потеря чувствительности. Больше вроде ничего не беспокоит. Что это может быть и как лечить?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей .
Сможете приложить фотографию языка ?
Препараты какие нибудь принимаете на постоянной основе? У стоматолога лечение не проходили?
По телу в целом нет нарушения чувствительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Зарина Зауровна, приложил. По гастро проходил все обследования в течение года, все в порядке за исключением застоя желчи и небольших 2-х полипов в желном. Пью урсосан на постоянной основе больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Зарина Зауровна, никаких других необычных симптомов по телу нет.

Наиболее часто парестезии языка встречаются при недостатке витаминов группы В, а именно в9 и в12. Если по гастроэнтерологии нет рефлюкса, эрозий, гастритов, то рекомендуется проверить уровень этих витаминов .
Возможен также глоссит, в этом случае рекомендуется осмотр стоматолога , взятие соскоба на флору

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут встречаться при следующих состояниях:
1. Дефицит витамина В9 и В12
2. Заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ. При этом состоянии происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в ротовую полость, пищевод и вызывает раздражение
3. При мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника, при защемлении нервных корешков.

Скажите, есть ли изжога? Есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника? Язык не обложен белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, приложил фото. По гастроэнтерологии проходил все возможные обследования в течение последнего года. Кроме застоя желчи и пары мелких полипов в желчном ничего не нашли. Изжоги нет. Пью только урсосан на постоянной основе.

Появление симптомов спонтанное? Не ели накануне горячее? Острое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, последние 3 дня симптомы, до этого не было. Горячее острое не ел вроде, обычно всегда после обжигания язык проходил за сутки не более.

При употребление кислого, соленого, острого, горячего дискомфорт не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Жжение языка является проявлением глоссита, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

Скажите, недавно антибиотики не принимали? Нет ли изжоги? Курите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вероника Андреевна, Патологий желудочно-кишечного тракта не было, проходил все обследования в течение года. И кровь была всегда нормальная. Сейчас не сдавал. Не курю. Антибиотики не принимал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается глоссит-воспаление слизистой языка.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)
Рекомендуется для уточнения в подобных случаях: общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9, ФГДС. Коррекция отклонений после получения результатов.
На данный для облегчения симптомов рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца или бактоблис.

Принятый ответ

Алексей, добрый день!

Ксеростомия - сухость во рту , это одна из самых частых причин . Недостаток слюны вызывает ощущение стянутости, жжения и вязкости . Сухость может быть вызвана приемом некоторых лекарств, обезвоживанием, стрессом

Глоссит - это воспаление языка или слизистой оболочки рта . Оно может быть вызвано аллергической реакцией на новую зубную пасту, ополаскиватель, еду, травмой, реже - инфекцией , например, кандидоз или недостатком витаминов

Недостаток витаминов группы B (особенно B12 и фолиевой кислоты ), железа или цинка может проявляться жжением и изменением чувствительности языка

Скажите, не принимали ли какие-то новые лекарства недавно, антибиотики? Есть ли хронические заболевания? Как давно оценивали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, В течение года проходил все обследования по ЖКТ, все в в норме кроме застоя желчи, дискинезии. Пью только урсосан сейчас на постоянной основе, более ничего не пил в последнее время. По крови всегда все было в норме, последний раз сдавал 3 месяца назад.

Учитывая застой желчи, дискинезия и прием Урсосана наиболее вероятной причиной неприятных ощущений во рту является дуодено-гастральный рефлюкс

Это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки , в котором содержится желчь, обратно в желудок, а оттуда в пищевод и ротовую полость. Желчные кислоты агрессивны для слизистой рта и пищевода, они могут вызывать ощущение горечи или вязкости , жжение языка и всей полости рта , изменение или потерю вкусовой чувствительности

Заброс может происходить незаметно , особенно ночью, а последствия в виде раздражения слизистой ощущается в течение дня.

Сам по себе Урсосан не вызывают такие побочные эффекты .
В подобных случаях гастроэнтеролог, возможно, врач добавит препараты для защиты слизистой , как антациды или прокинетики для улучшения моторики ЖКТ

Также очень важно соблюдать антирефлюксный режим , это может значительно облегчить симптомы :

1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов , штанов

Не заметили усиление симптомов с приемом Урсосана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, не связываю с этим, дискинезия уже давно больше года, пью урсосан тоже год. Изжоги не было и нет. Делал за год все что можно, узи ОБП, ФГДС, колоноскопию, МСКТ, МРТ, кровь на все что можно. Все было в норме.

Отсутствие изжоги не исключает рефлюкс . Существует состояние , которое называется ларингофарингеальный рефлюкс . При ЛФР кислота или желчь, поднимается выше по пищеводу и попадает в глотку , гортань и ротовую полость

Слизистая пищевода относительно устойчива к раздражению. Но слизистая горла , языка и рта нежнее. Даже небольшое количество желчи , которое не вызывает жжения в груди, может вызывать раздражение в этих зонах

Желчные кислоты обладают горьким , вяжущим вкусом. При контакте со слизистой рта они вызывают ожог , что и приводит к ощущению жжения, вязкости

Даже при стабильном течении хронического заболевания могут быть обострения . Например , съели что-то более жирное , выпили кофе натощак, поужинали позже обычного, что вызвало обострение

Даже если анализы были в норме, ситуация могла измениться . Дефицит витаминов B12, B9 , ферритина, цинка- это частая причина жжения языка, это стоит еще раз проверить

Можно попробовать начать прием альгинатов и прокинетиков , посмотреть , уменьшится ли жжение

Здравствуйте. Это может быть нарушение микрофлоры от приема антибиотиков либо гормональных препаратов либо по причине употребления сладостей либо если есть очаг инфекции в ротовой полости например зубы кариозные. В таких случаях обычно рекомендую полоскание и орошение антисептиками например Ротокан либо Хлорофилиипт на 5-7 дней и на ночь после чистки зубов Бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта. Также изменения слизистой могут быть по причине дефицита витаминов и в первую очередь рибофлавина и минералов и в первую очередь железа либо его депо ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.