Хронический простатит, слабая эрекция

Здравствуйте, в декабре 2024г было жжение при мочеиспускании , и иногда вместе с мочей были хлопья, обратился к урологу, сделали узи предстательной железы и поставили диагноз хронический простатит, выписали медикаменты, пропил курс и со временем пропало желание к сексу, очень стала слабой эрекция. Пропил тадалафил месяц, было хорошо, после того как закончил приём, все стало как прежде

В 30 лет только хронический простатит
30 лет

Принятый ответ

День добрый.
Посмотрел ваши анализы. Кратко, по сути:
Минералы, железо, фолаты, В12 - в норме.
Витамин D снижен (21.6 нг/мл, оптимум >30). Может влиять на гормональный фон и общее самочувствие.
Тестостерон общий (6.65 нг/мл) - в норме.
Свободный тестостерон (30.2 пг/мл) - в хорошем диапазоне.
ГСПГ и индекс свободных андрогенов - тоже в норме.
То есть выраженного гормонального дефицита нет. Снижение либидо и эрекции скорее связано:
- с хроническим простатитом (воспаление, психологический фактор),
- с дефицитом витамина D,
- с прекращением приёма тадалафила (он маскировал проблему).
Что бы посоветовал:
Поднять витамин D до нормы (Аквадетрим или Вигантол 10 кап/сут =5000Ме/сут 1-3 мес.).
Долечить/контролировать хронический простатит.
При необходимости - продолжить «реабилитацию эрекции» малыми дозами тадалафила под контролем уролога.
Добавить физическую активность, нормальный сон, психоэмоциональную поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я прикрепил медикаменты которыми я лечил простатит, он через два месяца опять воспаляется, в неделю три раза делаю упражнении кегеля. И еще вопрос а то что в анализах т3 свободный, T4 свободный, завышенные, это не страшно, не влияет на эрекцию ? И еще заниженные моноциты

чуть повышенные T3 и T4 при нормальном/низком ТТГможет быть на фоне субклинического или начального гипертиреоз (тиреотоксикоз). Нужен контроль и консультация эндокринолога. По ОАК - нормально всё, моноциты можгут быть и при варианте нормы, либо после перенесенной какой-то инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне надо повысить витамин д, и поддерживать простату и будет все нормально

по сути - да!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ можно говорить о косвенных признаках простатита. Объём железы не увеличен. По результатам дефицит витамина Д. ПСА в крови в норме.
В биохимическом анализе крови уровень холестерина ближе к верхней границе нормы, для того, чтобы уменьшить, в первую очередь, риски возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе - рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.
Рекомендуется нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте я год назад сдавал ( секрет простаты на исследование) по результатам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропью медикаменты которые вы прописали, а препарат (альфа- после того как курс закончу, не будет привыкания?

Повторить рекомендуется.
Нет, привыкания не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторить через какой промежуток времени, и сколько раз

Сейчас получить свежий результат.