Анализы анемию и витамины ребенка 2года
Добрый день. Подскажите пожалуйста в норме ли у ребенка показатели? Смущает повышенный гемоглобин и сывороточное железо. Начали сдавать анализы т.к. беспокоят следующие моменты: ребенок очень активный, перевозбужденный часто, иногда состояние переходит почти в некую истерию, возможно это особенности характера или в силу возраста конечно, слышала, что бывает перевозбуждение связано с витаминами группы В. Спит и ест хорошо. И уже давно заметила, что после пробуждения с дневного сна её какое-то время трясет немножко(не каждый раз но очень часто) Или к примеру: сладкое ей не давали ни в каком виде, а тут дед решил дать конфету, пока он распаковывал фантик у ребенка руки тряслись от предвкушения. Не понятна эта «трясучка». Тащит все в рот, как малыш. Подумала может анемия, но показатели оказались наоборот большими.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет) гемоглобин чуть повышен может быть, если мало воды ребенок попил перед сдачей крови
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно по таким анализам считают, что витамины и биохимия вариант нормы по возрасту
Ребенок часто проводит время в гаджетах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин повышен, что может говорить о недостаточном питьевом режиме
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Железо лабильный показатель, он меняется от многих факторов в течение дня, в том числе и от характера пищи.
Для оценки анемии смотрим на ферритин.
Он снижен, соответственно рекомендованы препараты железа.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
После просыпания и во время такой радости тремор допустим.
По описанию рекомендуется плановая консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Сывороточное железо очень лабильный показатель, на них не ориентируйтесь
Больше данных за кризис трёх лет
Подскажите, пожалуйста, как давно появились такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, но отмечается снижение цветового показателя, также по биохимическому анализу отмечается снижение ферритина ( норма от 30 нг/мл) - это указывает на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют усилить гемодиету + приём препаратов железа ( мальтофер, феррум лек), остальные показатели без отклонений.
Учитывая, что малышка очень эмоционально на все реагирует, в таких случаях рекомендуют пересмотреть режим дня ( сон, время бодрствования, минимизировать телевизор, длительные прогулки в шумных местах и на детских площадках, т.к. шум и крик других детей в любом случае перевозбуждает нервную систему)