Анализ крови

Подскажите пожалуйста, что означает такие анализы. У ребенка по утрам сопли и изредка сухой кашель.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете приложить результаты анализов к вопросу ?

Пока ничего не высвечивается

В целом скорее всего референты указаны для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты); также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Также данные симптомы могут Быть и результатом аллергической реакции
Скажите, пожалуйста, антигистаминные не давали?

Нет не давала, аллергии на лицо нет, не склонен к аллергии

Исключите тогда глистную инвазию

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, также вероятно есть данные за аллергию. Ребёнок аллергик? Насморк может быть и аллергической природы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

У ребёнка нет высыпаний на теле, укусов?
Имеются атопический дерматит, астма? Какие-то препараты принимаете?

Нет нечего такого нет, только сопли по утрам и кашель изредка

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня, так на 95% мы исключим глистную инвазию, которая может давать повышение эозинофилов.

Так же эозинофилы могут быть повышены и на вирусную инфекцию.

Поэтому понаблюдайте 7-10 дней.
Если положительной динамики нет, то можем подозревать кашель аллергической природы.

Подскажите, а ранее не отмечали по анализам повышение эозинофилов?

Так много не было повышенно

В таком случае рекрмендовано повторить анализ через 2 недели, если отмечается повышение, то рекомендуется консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болел ли ребёнок недавно острый вирусной инфекции?

Так как моноциты и повышение лейкоцитов может говорить как раз о проявлении вирусной инфекции .
Повышение эозинофилов и базофилов указывают на аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендовала посетитель аллерголога.

Из признаков болезни только сопли с утра и кашель изредка

А давно эти симптомы?

Где то неделю точно

Аллерголог необходим ,если подобные жалобы проявляются больше месяца.

Боли в области носа нет? Уши никак не беспокоят ?

Нет не беспокоит

Тогда в таких случаях обычно достаточно обильного питья, туалета носа ,например, аквамарисом сам или физраствором по необходимости.

При таком кашле сиропы обычно не рекомендованы.
Необходимо увлажнять слизистую оболочку полости рта, для этого обычно рекомендованы пастилки для рассасывания, например, Аджисепт.

На фоне полного здоровья желательно проконтролировать эозинофилы.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены в абсолютных числах, что говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы повышены в абсолютных числах и процентных значениях, нет ли у ребенка склонности к аллергии?

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Аллергии не бывало за 8 лет(

С вирусной инфекции нужно чем то лечить?

Только симптоматическое лечение:

1)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
2)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
3)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

Тогда необходимо исключать глистную инвазию: сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Здравствуйте) в крови отмечтся признаки вирусной инфекции (моноцитоз, лейкоцитоз), признаки сгущения крови на фоне интоксикации (повышенный гематокрит) и увеличение эозинофилов (признак аллергонастороженности). В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия ( обильное теплое питье, промывание носа физраствором, жаропонижающие при температуре более 39.0). При ухудшении состояния или отсутствия улучшений более 3-5 дней - очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!