Расшифровка анализов
Здравствуйте! Огромная просьба очень доступно расшифровать анализы дочери - 13 лет Последнее время проблемы со сном, сложно засыпает, до слез Стрессов не было, режим сна всегда стабильный с 22.00 до 7.00 Посоветовали сдать анализы - сдали по рекомендации Ваших врачей Расскажи все что и как пожалуйста Чего не хватает и какие витамины пропить, на что необходимо обратить внимание Заранее спасибо !!! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Плохой сон может быть связан с длительным нахождением с гаджетами менее, чем за 2 часа до сна , эмоциональным состоянием ребёнка.
Приложите анализы , пожалуйста , для оценки результатов.
Подскажите пожалуйста , чем ребёнок занимается кроме учёбы, посещает ли спортивные секции, часто ли болеет?
Добрый день)
Болеет редко
Занимается спортом любительским
Домашний спорт зал
В телефоне сидит редко , не особо любит
Гуляет много
Очень любит готовить, дома убираться!
Анализы приложила (закрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы все ещё не подргузились.
Скажите пожалуйста пубертатный период уже начался? Появилось ли увеличение молочных желез, оволосенение в подмышках и в лобковой области? Повышенное потоотделение?
Менструации уже начались?
Добрый день)
Да, девочка уже стала девушкой как год )
Болеет редко
Занимается спортом любительским
Домашний спорт зал
В телефоне сидит редко , не особо любит
Гуляет много
Очень любит готовить, дома убираться!
Анализы приложила (закрепила)
В анализах крови нет каких-то значимых отклонений.
В таких случаях рекомендуют дополнительно консультацию детского психолога, так как очень часто бывает, что детей беспокоит то, что они не могут рассказать родителям. Возможно есть какая-то причина, приводящая к проблемам с засыпанием
Спасибо большое 😊
Сейчас начнется школа, в школе очень дети устают
Если продолжится бессонница, то обратимся
Может какие-то витамины пропить ?
Стабильно пьем витамин Д
Все будет хорошо, главное что по здоровью нет значимых отклонений
Витамин Д в норме, в таких случаях достаточно только профилактической дозировки
Хорошо
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню ваш вопрос
Вы молодцы что сдали анализы
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте 🤝
Очень приятно ☺️, что помните
Сегодня да забрали анализы
Закрепила
Вроде закрепились, посмотрите пожалуйста
Посмотрела анализы
По анализу крови данных за воспалительный процесс ,анемию и аллергию нет
По анализу на гормоны все хорошо проблем со стороны щитовидной железы нет
По БАК все в норме кроме ферритина
Это депо железа в норме от 30
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Попробует пополнить запас железа и посмотреть как изменится сон
И как писала уже в прошлом ответе надо обязательно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Не переедать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 часа до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время что бы ложится спать в 9-10 часов вечара
Не пропустите момент когда ребенок хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глаза )если пропустить ,то потом ребёнок переутомляется и становиться раздраженный и не может заснуть
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо большое
Все очень понятно написали !
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови общий - вариант нормы
По гормонам щитовидной железы - так же в пределах возрастной нормы, отклонений не отмечается
Витамин Д на должном уровне, но все равно рекомендуют профилактический прием препаратов витамина д по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться
В биохимическом анализе крови, так же все в пределах нормы
Единственное, немного ниже ферритин, рекомендуемой цифры - ниже 30
В таких случаях рекомендуют усилить упор на продукты богатые железом - гречка, говядина, телятина, кролик, яблоки, другие фрукты
Если через месяц будет такие же изменения - ниже 30, то рекомендуют начать препараты железа- например Мальтофер, тотема, ферлатум
Обязательно разносить с молочными продуктами, употреблять с соком, обязательно чистить зубы после приема
Планово посетить невролога, но обычно проблемы со сном носят эпизодический характер, сейчас идёт подростковый период, гормонов очень много, много информации - а скоро ещё и школа. Поэтому возможно посетить так же и психолога
Спасибо 😉
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Гормоны по возрасту вероятно без отклонений.
Биохимический анализ крови вероятно без значимых отклонений, немного снижен уровень ферритина, в подобных случаях может быть рекомендован прием в профилактической дозе препаратов железа, например, Мальтофер по 1 таб на 1-2 месяца.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием витамин Д в профилактической дозе, соблюдать режим сна-отдыха, за 60 минут до сна находится без гаджетов, при продолжении жалоб возможна консультация невролога или детского психолога.
Здоровья!
Спасибо 🙏🏻