Болит живот
Добрый день, начал побаливать живот после еды, сходил на узи брюшной полости и на ФГДС, так же по рекомендации врача УЗИ сдал анализы. Можете пожалуйста назначить лечение по результатам.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Обычно в таких ситуациях рекомендуется :
1)диета стол 5(исключить жирное ,жареное ,острое копчености,кофе,газировки ,алкоголь,)+дробное питание маленькими порциями
2)Омепразол/Некусим 20 мг натощак 2-4 недели (для снижения кислотности при гастрите/бульбите)
3)Альмагель/Фосфалюгель при болях 3 раза в день за 30 минут до еды 7-14 дней
4)Микразим/Креон по 10 тыс 3 раза в день во время еды для поддержания поджелудочной железы
5)хофитол/урсосан 250 мг на ночь ,обычно назначаются при перегибах желчного пузыря ,но лучше обратиться на очный прием к гастроэнтерологу 🙏🏻
6)эспумизан/симетикон по 40-80 мг для снижения метеоризма
Если симптомы будут усиливаться ,то необходима очная консультация специалиста
УЗИ и фгдс рекомендуется повторить через полгода
Прием данных препаратов также лучше обсудить с вашим лечащим врачом терапевтом /гастроэнтерологом
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте. По результатам УЗИ имеется реактивный панкреатит, перегиб желчного пузыря. Реактивный - это значит идёт реакция на какой либо провоцирующий фактор. При панкреатите, называется диета №5П. Она разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Недостаточность кардии – это патология, которая приводит к возникновению рефлюкса (забросу остатков пищи из желудка в пищевод). в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. ОАК - убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу, есть снижение лимфоцитов в абсолютных значениях, но лейкоциты и нейтрофилы не повышены. Антитела к Хеликобактерии пилори отрицательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам есть поверхностный гастрит. При такой ситуации , обычно рекомендуют : диета! Омепразол 20 мг утро и вечер, альмагель или гевискон при болях
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, когда по УЗИ выявлен реактивный панкреатит и перегиб желчного пузыря, а по ФГДС поверхностный гастрит, основной подход это диетотерапия, контроль воспаления и симптоматическое лечение. Рекомендуют в подобных случаях соблюдать щадящую диету с исключением жирного, жареного, острых и копчёных продуктов, дробное питание 5–6 раз в день, достаточный питьевой режим. При выраженных болях или диспепсии по назначению врача возможен курс панкреатических ферментов например, Мезим 1–2 таблетки 3 раза в день во время еды и гастропротекторов Омез 20 мг 1 раз в день. При необходимости — спазмолитики Но-шпа 40–80 мг 2–3 раза в день для снятия болей. Контроль симптомов и повторное наблюдение у гастроэнтеролога через 2–4 недели.