Сыпь у ребенка на коже в 1,5 года

У сына с месяцев 8-9 началась мелкая сыпь на коже. В основном на бедрах, ручках и щеках. Незначительно живот и попа. Последнюю неделю сыпь усилилась и стала краснее. Ребенок не чешется, она его будто не беспокоит. Обошли нескольких педиатров, кто говорит перерастет, кто - атопический дерматит, кто - фолликулярный кератоз. Мажемся и атопиком, и липикар, и адмера. Бесполезно. Я не могу уже смотреть на кожу малыша. Фото прилагаю,

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего атопический дерматит и фолликулярный кератоз. Это особенность кожи.
Ключевой компонент в лечении- это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.
Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы
предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Примеры эмолентов: лярош липикар баум, биодерма атодерм.

Для восстановления липидного барьера. микробиома
кожи и удерживсния влаги
используют специальные
увлажняющие крема-эмоленты.

Получается у ребенка это навсегда? И почему такое ухудшение последнюю неделю?

Могут симптомы уменьшиться или вовсе их потом может не быть. Ухудшение может быть из-за недостатоного увлажнения, одежды, ухудшения условий окружающей среды.

Может проявляться и красными прыщиками?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию, действительно, можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это особенность кожи, чаще с возрастом становится менее выражена.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- использование курсом кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
- одежда х/б, лен, свободная

А почему появилось не сразу? А спустя время?

Потому что это характерно для фолликулярного кератоза

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов. При атопическом дерматите всегда беспокоит зуд.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, кератолитические средства ( молочная кислота, салициловая кислота или препараты мочевины)
- использование мыла с нейтральным рН
- гормональные мази назначают обычно только при наличии воспаления

С питанием, как правило, не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сыпь появилась в 8-9 месяцев, правильно понимаю.
На данный момент сколько малышу месяцев?
Пожалуйста, подскажите, до появления сыпи ребенок не болел За 1-2 недели до этого: не было подъема температуры, насморка, кашля?
Дома и в окружении все были здоровы?

На данный момент сыпь всегда такая красная, либо периодически она бледнеет?

Сейчас ему 1,5 года. Последнюю неделю стала сыпь обширнее и краснее. Щеки очень обсыпало. Не болел ничем. После ванны или как подурачиться, то краснее

Я вас поняла.
Подскажите, пожалуйста, в семье у мамы или папы нет проявлений фолликулярного кератоза (" гусиной кожи "?)
Уточню: ребенок спит спокойно? Постоянно не дотрагивается до кожи? Не чешет тело?
На проявления атопического дерматита данные высыпания не со всем похожи, так как основной критерий постановки диагноза атопический дерматит- это зуд кожи.

Нет, не чешется ничего. Спит нормально. Ну просыпается бывает, плачет. Но не думаю, что из-за кожи. Зубы лезут. У папы плохая кожа, проблемная. Есть у него похожие проявления( на руках и ногах

Поняла вас.
Ознакомилась еще раз с фотографиями, подскажите, пожалуйста, на щечках тоже имеется такие же папулы( уплотнения- узелки), как и на ручках и ножках?
Либо на щечках просто элементы покраснения?
Кожа не сухая на ощупь в местах высыпания?

Да, есть пупырки на щечках. И краснота. Кожа на ощупь шершавая. Но не сухая , я мажу ежедневно и увлажняю.

Хорошо, я поняла.
Анализируя представленные выше данные, не исключено наличие фолликулярного кератоза у ребенка. Данное состояние наследуется, И если оно есть у одного из родителей , то большая вероятность, его возникновения у ребенка.
Высыпания могут краснеть при контакте с водой , либо в жарких помещениях.
Сыпь никак не беспокоит ребенка.
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты с низкой концентрацией мочевины. Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом для правильного ухода за кожей и подбора эмолента.

На фотографиях не исключено, что это проявление синдрома Джанотти- Крости. Данное состояние характеризуется симметричными папулезными высыпаниями( в виде узелков) в области конечностей, лица, ягодиц, реже туловища.
Это самопроходящая инфекция и , чаще всего связанная с вирусной инфекцией, то есть накануне появления сыпи у ребенка мог ли быть симптомы вирусной инфекции( температура, насморк, кашель)
Высыпания проходят самостоятельно в течение 8 недель.
Но так как ребенок не болел и высыпания более 8 недель, данное состояние маловероятно.

Мы ходили к местному дерматологу в поликлинику. Она тоже написала, что гиперкератоз. Получается такая кожа у ребенка на всю жизнь?

Однозначно сложно сказать, но, как правило, в подростков возрасте высыпаний становится меньше. Необходим правильный уход за кожей в такой ситуации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать