Насморк у новорождённого
Добрый день! Сыну 3,5 недели, 5 дней насморк, сегодня на 6-ой день сопли стали желтоватого цвета (до этого были белые) также начал слезиться глазик с небольшими жёлтыми выделениями. Из лечения пока только промываем аквалором бэби, высасываем соплеотсосом, глазик протираем ватным диском ромашкой. Температуры нет, спит хорошо, грудь ест. Скажите пожалуйста надо ли предпринимать какое то более серьёзное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложенные фото изучила -такой цвет в норме может быть и не говорит о течение бактериальной инфекции
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При выраженной заложенности носа ( когда малышу трудно сосать ) обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По поводу отделяемого из глаз : Рекомендуют Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней. При отсутствие положительной динамики очно осмотр офтальмолога и лор врача
Алина Тиграновна, спасибо Вам!
Здравствуйте! У детей в целом первые полгода жизни может отмечаться физиологический насморк. Если слизь меняет цвет, скорее всего, возможно течение и вирусной инфекции
Но в любом случае подобное лечение правильное, другие препараты для носа у малышей не используются.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
В случае усиления гнойного отделяемого из глаза рекомендуется повторно консультация, тогда уже могут назначаться антибактериальные капли
Алина Александровна, спасибо большое. На всякий случай приложил фото цвета сопелек)
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендовано продолжить промывать носик и удалять слизь аспиратором, также можно добавить при заложенности капли називин беби на ночь. Глазки протирать физраствором или ромашкой, при появлении гнойного отделяемого закапывание капель тобрекс. При ухудшении состояния или отсутствия улучшения в течение 3 дней - очный осмотр педиатра. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Подобные выделения из глаза в этом возрасте могут быть характерны для дакриоцистита.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин курсом 7-10 дней, осмотр офтальмологом.
Массаж в домашних условиях делать не рекомендуется из-за риска осложнений.
При насморке рекомендуют :
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис бэби) в течение дня по мере необходимости,
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Галина Николаевна, спасибо!
Здравствуйте
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Насморк у малышей проходит долго, за счет особенностей строения и кровоснабжения носа, все действия верные, чуть терпения и все пройдёт
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а с глазиком что делать?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется обработка глаз раствором антисептика: например, фурацилин одна таблетка на 200 мл кипячёной воды; при обработке глаз для каждого необходим отдельный ватный диск (с наружного угла глаза к внутреннему)
Либо разрешается использовать Местный антисептик для глаз-капли витабакт - разрешен с рождения
Если улучшений на фоне терапии нет, то в таких случаях осмотр офтальмолога, для исключения дакриоцистита(закупорки носослезного канала)