Щитовидная железа
Сдала анализы : ттг 6,46. т4 свободный 9,69.Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)- 5,3. Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ)- 18,10. Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО)-622,50. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и с чего начать лечение. Последнее время давление скачет и немеют при этом руки и ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, так как достаточно редко данное состояние даёт какие либо жалобы и последствия для организма. Терапию рекомендуют чаще всего при ТТГ выше 10. Для работы щитовидной железы важны такое показатели как ферритин и витамин д3, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на эти показатели, ферритин в норме должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Возможно жалобы связаны с данными дефицитами. При возможном дефиците ферритина и витамина д3 и их восполнении ТТГ может придти к норме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3?
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено узлов в области щитовидной железы, объём щитовидной железы в норме, диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным можно предположить наличие субклинического гипотиреоза , обычно терапия назначается при ТТГ 10 и выше .
Рекомендую контроль ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы
По узи объем щитовидной железы в норме , есть признаки АИТ . Достаточно контроля узи 1 раз в 12 месяцев .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как дефицит этот микроэлементов влияет на уровень ТТГ .
Учитывая жалобы на повышение АД рекомендую обратиться на консультацию к кардиологу и подобрать терапию .
Онемение может возникать на фоне повышения давления , но есть и другие причины . Можно исключить дефицит В12, магния , так же обратиться к неврологу