Кровь с миндалины
Добрый день, я на панике. Утром проснулся, чувствую вкус крови во рту и оказалось в области левой миндалины выходят сгустки крови( У меня с прошлой недели была температура 37,5 и горло болело, ломота. Никаких других признаков. Я решил отлежаться, взял отгулы и вообще сегодня утром такой сюрприз. По состоянию мне стало лучше, но пугает кровь
Здравствуйте
По приложенному фото вероятно есть признаки наличие тёмного пятна- сукровичного сгустка на одной из миндалин который может быть следствием отхождения налёта фибрина который мог образоваться на миндалине вследствие воспаления в том числе на фоне вирусной инфекции -орви
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за проявлениями, а также соблюдать щадящую диету: избегать грубой, горячей и раздражающей пищи, кофе и газированных напитков чтобы слизистая оболочка миндалины быстрее зажила и восстановилась
Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу перед тем как возникло кровотечение? Не бывает ли повышения артериального давления?
Я вчера поздно вечером только выпил капучино и кусок пиццы.
У меня миндалины побаливали, температура 4 дня держалась и стало вот полегче утром. Про давление не знаю, но оно у меня в среднем 130/90 всегда
В таких случаях воспалённая слизистой оболочка миндалины могла среагировать подобным образом в том числе на прием пищи, если она была горячей.
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано аккуратно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день для увлажнения и восстановления слизистой оболочки, если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Здравствуйте! На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В единичных лакунах небных миндалин-чисто-- гнойные выделения. При воспалении повышается ломкость и проницаемость сосудов, чем можно объяснить наличие кровянистых выделений из небной миндалины.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, я уже быстренько съездил платно к лору очно, мне выписали Амоксиклав, но вы говорите чаще всего вирусы вызывают.
Он поможет или лучше все же сделать стрептотест?
Конечно, лучше сделасть Стрептатест на наличие пиогенного стрептококка. При его отсутствии антибиотик не показан. Стрептатест делать с соблюдением всех требований, изложенных в инструкции, чтобы не получить ложноотрицательный результат.
Доброе утро Даниил! Это лор доктор Сергей Львович. Можно успокоиться и не паниковать. На фото глотки- имеется гиперемия нёбной дужки слева и участок кровоизлияния- это возможно - на фоне вирусной инфекции и травматизации слизистой - возникает небольшая гематома слизистой,которая самостоятельно вскрылась.
Рекомендуется: щадящая диета,полоскать горло отваром трав или Мирамистином. Стрепсилс рассасывать! Наблюдение - при необходимости осмотр лор врача! Желаю хорошего настроения!