Ротовирус. Тошнота не отпускает.

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. В понедельник, 18 августа вечером стало тошнить, вырвало после ужина. Ночью ещё 2 раза рвота, жидкий стул ( водичкой) . Утром ещё раз вырвало. Жидкий стул не частый на протяжении дня. Сразу начали отпаивать Адиарин, полисорб, вода, чай, энтерофурил.Сама рвота прекратилась,тошнота остала.Утром опробовали омлет на пару, вырвало, куриный бульон 3 ложки, вырвало. 4 дня ничего не ест. Стул нормализовался более менее, по маленькому 4-5 раз в день ходим. НО не отпускает сильная тошнота, всё время каждые 15-20 минут тошнит, вялость. Сколько это может быть, нормально ли это? Сегодня ровно четверо суток с начала первых симптомов. Беспокоит сильная тошнота. Вчера у дочери 3 года начались те же симптомы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Если омлет был на молоке, то он спровоцировал рвоту. До выздоровления молочное убираем. Хорошо закрепляет стул и убирает тошноту рисовая каша на воде, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Поить только мелкими глотками или чайной ложечкой чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вероятнее речь идет о вирусной природе инфекции. В таком случае препарат энтерофурил не работает. При такой ситуации , обычно рекомендуют : обильное питье, бифидобактрии (линекс, баксет), диета

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у ваших детей можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. Исходя из жалоб могу предположить острую кишечную инфекцию. Именно так он и протекает . Попробуйте дать энтеросгель,энтерофурил,адиарин. Отпаивайте ребёнка. Из еды пока на диете,можно рисовый суп на воде предложить . В случае ухудшении состояние рекомендую обратиться к педиатру.