Расшифровка ээг и эхо
Расшифруйте пожалуйста обследования, ребенок 9 лет Заключение: Вид исследования: Видео-ЭЭГ мониторинг 30 мин. Корковая ритмика в пределах нормы. Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма высокой амплитуды ( до 70 - 85 мкВ ), высокого индекса ( до 80 - 85 %), регулярная ( доминирующей частотой около 10,5 Гц), наиболее выраженная в затылочной области. Модуляции по амплитуде выражены, зональные различия сохранены. Медленная активность тета диапазона среднего индекса с амплитудой до 30 - 35 мкВ в виде отдельных воли. Реактивность на открывание глаз сохранена. При проведении РФС в частотном диапазоне от 1 до 40 Гц усвоения ритма не зафиксировано, нет провокации фотопароксизмального ответа. На гипервентиляцию (4 минуты) - физиологическая реакция. Пароксизмальных состояний при обследовании не отмечалось. Эпилентиформной активности не зарегистрировано. Эхоэнцефалоскопия, старше Тлет Заключение: Смещения срединных структур мозга не выявлено, М - ЭХО с уширенным основанием, зазубренными фронтами, пульсация 25 - 30 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Эпиактивность не регистрируется. М-ЭХО считается недостоверным и устаревшим методом диагностики. Уточните, что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, добрый вечер, сын начал заикаться, пару лет назад, не было стрессов испугов. Ходили к неврологу сказал будет рости будет контролировать , но только хуже стало.
Заикание сложно лечится. Иногда приобретает хроническое течение. При лечении заикания обычно рекомендуются занятия с логопедом-заикологом, могут быть эффективными немедикаментозные методы лечения( БОС, ин-тайм, акустическая нейромодуляция).
Ирина Анатольевна, проходим сейчас курс топамакс, и к остеопату ходим, так как есть нестабильность шейных Позвонков со смещением. Топамакс выписал невролог.
Противосудорожные препараты могут быть использованы при заикании.
Принятый ответ
Здравствуйте . По обследованиям всё нормально, патологии не выявлено .
Основная коррекция заикания это занятия с логопедом заикологом .
Соблюдайте режим , гаджеты ограничьте , старайтесь говорить дома медленно . Если ребёнок тревожный - обратитесь к психологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг обычно исключается только эпиактивность, это основное для чего проводится диагностика, по обследованию норма.
М-эхо считается достаточно устаревшим методом диагностики, по нему сейчас не оценивают состояние пациентов.
По поводу заикания самое эффективное это заниматься регулярно с логопедом-заикологом, если есть тревожность можно проконсультироваться с детским психологом, тк тревожность может усугублять заикание.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).Касаемо эхо этот метод считается устаревшим (не совсем информативным) но по нему тоже все допустимо.