Результаты узи 1 скрининг

Здравствуйте! Делала узи скрининг на 12 неделе, посмотрите пожалуйста, все ли параметры по узи в норме?

Аит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные показатели узи соответствуют абсолютной норме развития беременности по сроку ( размеры плода и его строение соответвуют норме, развитие плаценты - соответствует норме)
Так же в первый скрининг , помимо узи, входит взятие крови для рассвета биохимических рисков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ксения Игоревна, здравствуйте! Да, сдавала кровь в день узи, скажите пожалуйста, разве бпр плода в норме, в интернете вообще другие параметры от18мм, переживаю теперь

Нет
Данный размер полностью соответствует сроку беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ксения Игоревна, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ксения Игоревна, извини, а то что плацента зев перекрывает это не опасно, это не угрожает развитию плода??

Как правило, плацента имеет свойство мигрировать , перемещаться вверх по мере роста беременной матки.
В таких случаях плод абсолютно не страдает и требуется только наблюдение за движением плаценты ( по плановым узи)

Но, в таких случаях, может быть рекомендовано быть немного аккуратнее с интенсивными физическими нагрузками и при половой жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ксения Игоревна, спасибо, поняла вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ патологий и отклонений нет, твп в норме, носовая кость визуализируется, цервикальный канал длинный , сомкнут на все протяжении, ЧСС отличное, все хорошо у вас , не переживайте. Нужно дождаться теперь скрининга крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте ! Меня настораживает размер бпр 15,6мм в узи указано что соответствует сроку 12 недель 2 дня, но в интернете нет ни одной таблице с таким значением, наоборот пишут что от 18мм, и что маленьки размер указывает на отсталось, переживаю, так это связанно с мозгом. Действительно ли 15,6 является нормой для 12-ти недель

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по результатам ультразвукового скрининга анатомия плода в норме, хромосомных маркеров не обнаружено. Шейка матки нормальной длины. Единственное, плацента перекрывает внутренний зев, это риск кровотечений.
Поэтому в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Но не волнуйтесь, постепенно с ростом матки плацента может подниматься, в таких ситуациях рекомендуется сделать узи-контроль через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, а если не поднимается, это чем грозит? Что-то ребенку будет не хватать?? Как к проблемы быть могут? И еще меня волнует размер бпр он не маленький, а интернете таблицы совершенно другие, и по ним серьезное отставание…

Норма БПП на этом сроке от 16-24, незначительно меньше, в этом нет ничего критичного. Если плацента будет перекрывать зев полностью до конца беременности, то малышу это ничем не грозит, но также возрастает риск кровотечений на поздних сроках и родоразрешение в таких случаях только путём кесарева сечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Скажите а по узи полное или частичное предлежание?? Есть шанс что полная поднимится? Учитывая что по передней стенке плацента

Когда перекрывает внутренний зев, то это считается полным предлежанием, но и при таких случаях возможно, что плацента поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, что моловероятно я так понимаю?

Нет, это не так, плацента должна подняться.
Просто, например ,она может всё же низко располагаться до поздних сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, она не переходит на заднюю стенку у меня? Я правда уже в отчаянии, ведь это смертельно опасно для ребенка и меня…

Нет, не нужно себя так накручивать.
Да, это больший риск кровотечений , чем при беременности, когда нет предлежания.
Но это только риск, не обязательно, что оно случится. На первом скрининге это довольно частая на самом деле ситуация, и потом, как правило, плацента поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Оказалось эта ситуации подействовала на меня крайне негативно, я пребывала в панике, начитавшись форумов, о смертности в таком случае детей и мам, немного прихожу в себя, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату первого скрининга аномалий развития плода не выявлено. Риски хромосомных аномалий низкие, все хорошо.
Стоит только отметить что плацента расположена низко и перекрывает внутренний зев, что может быть фактором кровотечений. Поэтому рекомендуют соблюдать половой и физический покой до момента миграции плаценты выше, и при появление кровянистых выделений госпитализация с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Это может вредить плоду, какие-то патологии могу из-за этого быть у плода? И чем грозит если она не подниматься?

Нет, не переживайте, это особенность прикрепления плаценты, не более, на развитие и рост плода никак не повлияет.
Если она совместнее поднимется то роды через естественные пути невозможны. Но такое бывает очень редко, чаще всего идет подъем за счет роста плода и растяжения стенок матки согласно срокам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Анатольевна, читала что может быть гипоксия плода, так ли это? Извините, за кучу вопросов, а что делать если не поднимется? И можно ли как-то повлиять чтобы поднялась. В интернете естественно ужастики пишут

Гипоксия поникает из-за нарушения кровотока между плацентой и плодом, если кровотоки будут хорошие , то вероятность этого низкая.
Нет, к сожалению ни медицина ни мы с вами никак не может повлиять на процесс имплантацию и тем более миграции ее, это физиологический и давольно сложный процесс.
Вам не стоит пока думать об этом, так как , повторюсь , чаще всего плацента поднимается, может не на 10 см, но достаточно чтобы снизить риск кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла, спасибо! Скажите а бпр не маленький? Пишут что минимум 18-19мм, не говорит ли это об отставании плода, или не дай бог что-то с мозгом, переживаю….

На таком сроке нельзя говорит об задержке развития плода так как срок достаточно маленький и это может быть индивидуальной особенностью плода. На втором скрининге размеры будут иными и может буде уже судить об особенности развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Анатольевна, простите, еще хотела уточнить, а по узи не понятно, плацента полностью перекрывает или нет зев? То есть это полное предьежание или частичное?

Добрый день. По результату узи нижний край плаценты полностью перекрывает область внутреннего зева, то есть это полное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Анатольевна, читала много ужасов конечно, что не вынашивают и чуть ли не гибель плода … как мне быть? Каке шансы что поднимется учитывая что на по передней стенке, читала, что по задней лучше двигается?… и насколько я поняла, навряд ли поднимется, така как полностью перекрывает?

Все шансы есть, информации много она не всегда достоверна и укладываются конкретно в вашу ситуацию. Как уже говорила в вашем случае вероятно подъема 70-80 % может более, учитывая локализация плаценты по передней стенки это очень выгодная локализация так как растяжение матки во время беременности происходит за счёт передней стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленному результату узи все хорошо
Никакой патологии нет
Малыш развивается гармонично
Риски хромосомных патологий низкие
Рекомендуется наблюдение в динамике
Спокойно ожидайте второй скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, скажите на колько опасно расположение плаценты, она полностью перекрывает зев?? Если шанс, что она поднимется, учитывая центральное предьежание, и расположение по передней стенку, насколько понимаю, шансов очень мало… пишут, что это смертельное почти состояние, редко донашиваю, рожают здрровых, так ли это??? Очень переживаю