Температура после вакцинации
Добрый вечер! Ребенок 1год 5 месяцев. Около 3 недель назад на протяжении 7 дней была высокая температура, началась с насморка насморк за 5 дней вылечили температура уходила долго. Несколько раз ходили к педиатру, легкие чистые, горло чистое. Списывали на зубы(режется последний моляр, никак не выйдет при пальпации больно).к слову остальные шли без особого беспокойства. Во вторник 19.09 пошли не прививку(честно говоря не хотела, думала рано после болезни) но пентаксим у нас раз в полгода появляется,плюс ревакцинировали превенар. Вот с 19.08 с 18.00 началась температура, сбивалась хорошо, вчера днем у сына начался тремор, посинели губы, шел шел и падал на колени,казалось что ноги отказывают. Горячим не был померила 39.3 поехали в приемное взяли кровь, анализы не отдали сказали лейкоциты 18. Сделали укол анальгин с димедролом. До утра температуры не было в 9.00 38.8 в 13.00 39.6 сбивается очень плохо приходиться давать и цефекон и нурофен, только тогда есть результат. Пошла сегодня к педиатру( к слову сказать все эти дни звонила патронажная сестра говорила, что это нормальная реакция на вакцину и давать антигистаминные и жаропонижающие) антигистаминные начала давать еще до прививки. Педиатр прописала сумамед 5.5 мл 5 дней в сыне 12 кг. Скажите пожалуйста адекватное ли лечение? И стоит ли проверить, что то еще ? Ребенок активный, когда нет температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после вакцинации могут быть такие симптомы в течение 2-3 дней,но не так длительно
Обычно рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Эльнура Назимовна, прием антибиотиков первый. Малыш очень редко болел. Педиатр объяснила назначение, тем что температура долго держится. По оак пониженный гемоглобин 97, лейкоциты 18, гемоглобин с рождения скачет у меня была анемия в третьем триместре тоже. Ножки в месте вакцинации не сильно плотные, но трогать сын не разрешает. Сегодня пыталась сделать компресс с магнезией минут 15 проходил.
Эльнура Назимовна, пробиотик купила энтерол он может подойти? Читала, что баксет крепит стул. До этого никогда не давала пробиотики ребёнку
Если лейкоциты повышаются то да э о может быть признаком вирусной инфекции
Можете начать прием антибиока из граммы пенициллинов Амоксицилин 250/5 на вес ребёнка 12 кг давать по 6 мл 2 раза в день интервал 12 часов ,да Энтерол подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. До приёма антибиотика. Возможно малыш на фоне постановки вакцины заболел. Скажите какой вес, и сколько мл даёте нурофен?
Евгения Григорьевна, вес 12 кг. Все дни давала 3-3.5 не знала, что нужно увеличивать. Сейчас даю 5, плюет его сильно. Получается влить, только один шприц дополнительный мл выплевывает.
6 мл на вес малыша, если меньше, то либо плохо снизит, либо быстро повысится снова. Сдайте анализы обязательно. Возможно антибиотик и не будет нужен
Евгения Григорьевна, по оак я написала лимфоциты 18, а оам даже если завтра сладим, готов будет только во вторник, боюсь потерять время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее инфекция, после пентаксима такая высокая температура редкость.
Если повышены лейкоциты, то действительно, есть риск бактериальной инфекции при которой нужен антибиотик.
Но препаратом выбора у детей как правило являемся амоксициллин.
Ангелина Альбертовна, я уже купила сумамед и дала 5.5 мл. Нужно ли переходить на амоксиклав?
Онлайн такие назначения делать невозможно, решается только на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение первых 48-72часов после постановки вакцин может быть общая реакция в виде повышения температуры тела и это принято считать нормальной реакцией.
Вероятнее всего на фоне вакцинации произошло инфицирование, это часто бывает у детей.
Уровень лейкоцитов 18 это их повышение, но необходимо видеть формулу крови в целом, по одному повышению лейкоцитов трудно сказать нужен антибиотик или нет, всё зависит от соотношения нейтрофилов и лимфоцитов.
Стартовым антибиотиком является амоксиклав из расчёта 50мг/кг/сут, делится на 2-3 приёма.
Продолжайте жаропонижающую терапию, расчёт препаратов обязательно на вес ребёнка, ибупрофен 10мг/кг до 3 раз в сутки, парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки.
Достаточный питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Доброе утро. Я так понимаю, что пентаксим ребёнку знаком, до этого ставили эту вакцину? Данных симптомов не было?
Увеличение количества лейкоцитов, высокая температура до 39,3, как правило, не характерно для поствакцинальной реакции. Анализ крови полностью не видно, но нельзя исключить признаки бактериальной инфекции. Потому что изначально ребёнок температурил. То есть болел затяжно.
Сумамед Не является стартовым антибиотиком, но, в некоторых ситуациях его могут назначать. Например, если подозревают мононуколеоз, либо ребёнок до этого принимал антибиотики пенициллинового ряда. Или аллергия на Антибиотики пенициллинового ряда.
При расчете дозы антибиотиков на вес.
12*10*5/109=5,5 мл это сумамед 100/5
Ещё бывает суспензия 200/5. То есть в этом случае нужно будет пить меньше объем
12*10*5/200=3 мл 1 р/д
прочитала, что ребёнок плохо пьет большой объем суспензии антибиотика и выплевывает.
Надежда Александровна, здравствуйте! На пентаксим максимум отек в области укола, но мы делали еще и превенар, его без температуры раньше переносил, но очень тяжело просто никакой был. Сейчас прочла,про мононуклеоз у сына уже около месяца то появляется, то исчезает красное пятно над губой как будто герпес, но сыпь сухая не характерна для него. Может ли это быть связано?
Думаю , что нет
При мононуклеозе, обычно :
Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Только пятна над губой не достаточно для того, чтобы заподозрить мононуклеоз
Надежда Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья 🍀
Надежда Александровна, доброе утро! Вчера температура была 37.7 весь день активный не капризный. Ночью не было температуры, но всю ночь беспокойно спал, плакал. Проснулся с истерикой. Живот мягкий, отек с ног почти сошел(дает прикасаться немного). Вечером давала антибиотик второй раз. В чем может быть причина? Еще когда он спит он хрепит как будто бы в горле стоит макрота или нос не дышит. Но выделений из носа нет.
Здравствуйте
Беспокойный Сон может быть на фоне инфекции
Так как ребёнок принимает антибиотик-ребёнка может беспокоить живот. В подобной ситуации рекомендуется прием пробиотика.
Если дистанционные хрипы слышно на расстоянии , то это может скапливаться слизь в верхних отделах дыхательных путей. Показан осмотр врача, провести аускультацию лёгких. Важно, чтобы хрипы проходили после кашля и перкуссионного массажа.
Надежда Александровна, вчера начала давать энтерол.
Живот не вздут ?
Надежда Александровна, как будто бы совсем немного был ночью, утром 2 раза сходил в туалет, кашецеобразный кал, сейчас чуть меньше капризничает
Если живот вздут , то в подобной ситуации рекомендуют давать эспумизан. Для облегчения симптомов.