Медикаментозное прирывание по причине анэмбрионии. 1-я бер-ть.

Левый яичник выделял желтое тело в момент бер-ти. На 7 нед. беременности отправили делать прерывание, в заключении анэмбриония. Как узнала в этот же день 5.08 выпила первые таблетки «МИФЕПРИСТОН» 600мг. 6.08 пришли минимальные выделения в виде крови. ( мои месячные должны были придти через 3 дня от 6.08) 7.08 выпила вторые таблетки Мизопростол 200 мг 4таб по 2таб с промежутком в 2 ч. Яйцо выпало через 40-45 мин примерно. Пила вместо 7 дней 14 настойку перца. Т.к 13.08( я думала мес заканчиваются, потому что не было особо выделений уже, но пошла кровь и выпал сгусток крови 5*5 см Гинеколог сказала продолжать пить перец. 14.08 не было ни сгустков, ни крови 15.08 ещё один сгусток выпал, но он был гораздо плотнее и толще. 19.08 не было уже никаких выделений, совсем чуть-чуть мазало прокладку, редко.в это же число сходила на узи и к гинекологу. Не понравился левый мой яичник, Т.к не такой формы. Не устроило желтое тело.Предположили остатки хариона ( занос пузыря), на узи об этом не написали. Кровотока нет.Сдала Хгч и ОАК. 31.07 на момент бер.ти Хгч был 44656.5мМЕ/мл. 20.08 хгч стал 96.9мМЕ/мл 21.08 пересдала узи. Вновь предположили остатки хариона, кровотоков точно нет сказали. Я сказала о том, что Хгч упал.В заключении вновь не написали ничего про харион.(разные узисты) При мочеиспускании в это день выделялись маленькие , как ниточки тонкие красные выделения. 21.08 гинеколог сделала назначение: внутримышечно окситоцин 1мл 5 дней.пересдача Хгч ( далее см реакцию и если что переходим гормонам с антибиотиками, каким именно не уточнила. Если не помогает то асперация) 2 дня ставлю никаких выделений нет, сокращение терпимое, не сильно длительное , свечи обезбол не ставлю. Хотела бы узнать ваше мнение как поступить в данной ситуации ? Может стоит внутривенно ставить окситоцин или увеличить дозу( слышала , что лучше начинает сокращаться, чем внутримышечно когда ставят). Подскажите, пожалуйста.

Тромбофилия. Гиперхолестеринемия.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи не описано остатков в полости матки, описывают скопление сгустков, чаще всего такие сгустки могут самостоятельно выйти из полости матки при менструации. В подобных случаях рекомендуют продолжить наблюдение, необходимости во внутривенном введение препарата нет, он никак не повлияет на сокращение матки

Принятый ответ

Здравствуйте. В похожих случаях, если нет повышения температуры, выделений с неприятным запахом рекомендуется провести ультразвуковое исследование после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации, когда 1) ХГЧ упал ниже 100, что уже само по себе - значимый признак, 2) в полости матки не определяется тканей, в которых был бы определен кровоток (настоящие остатки) при отсутствии у самой женщины «красных фрагов» (кровотечения, нетипичных гноевидные в том числе выделений, подъема температуры, болей в животе) тактику рекомендуют именно выжидательную: сгустки «выходят» с очередной менструацией в подавляющем большинстве случаев, а операции удается благополучно избежать.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях требуется выжидательная тактика и наблюдение.
Главными признаками , отрицающими остатки хориона в полости матки являются :
Значительное снижение уровня хгч
Отсутствие кровотока в сгустках в полости матки

При подобной ситуации обычно требуется дождаться очередной менструации ( т.к в большинстве случаев полость матки очищается от сгустков самостоятельно, без использования окситоцина) и провести контроль узи после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации: ХГЧ значительно снизился, кровоток по УЗИ не определяется, клинических жалоб нет, что соответствует успешному завершению медикаментозного прерывания. Выявляемые на УЗИ структуры представляют собой, скорее всего, остаточные сгустки эндометрия, которые не требуют активного вмешательства. В амбулаторных условиях внутримышечное введение окситоцина достаточно, перевод на внутривенный путь или увеличение дозы нецелесообразны. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение: контроль ХГЧ через 5–7 дней, контрольное УЗИ через 1–2 недели. При дальнейшем снижении ХГЧ и отсутствии симптомов дополнительного лечения не требуется.
Берегите себя🍀