Ложные позывы

Добрый день, доктора!!! С февраля месяца начали мучать ложные позывы. Проходящие. У меня синдром раздражённого кишечника тяжёлой формы. При позывах болей нету, колоноскопию делала год назад без патологии. Обратилась к проктологу провёл пальцевое исследование сказал все нормально , выписал свечи проктогливенол . Продолжалось это все неделю , прошло . Затем я обратилась к другому проктологу осмотрена анаскопом 15 см все в норме . Фекальный кальпротектин в норме.Как можно себе помочь, это состояние повторяется, но не часто. Что это может быть и к чему может привести? Очень боюсь . Помогите пожалуйста. Оак в норме , срб в норме. Бывает с утра это состояние , но не часто . Стул каждое утро оформленный.

Срк сибр милма
48 лет

Принятый ответ

Если делали год назад колоно - Вам бояться нечего!!!
Ее рекомендуют 1 раз в 5 лет. Почему так?
Если полипы и появляются - они растут медленно, 1-1,5 мм в год. Т.е. они будут 5-7 мм. А это всегда (99,9%) - доброкачественные. Их безболезненно удаляют при колоно.

Иногда причиной ложных позывов бывает проктит - небольшое воспаление прямой кишки. В таких случаях, чтобы "успокоить" кишку рекомендуют микроклизмы с ромашкой на ночь (1-2 недели):
1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Юрий Архипович, спасибо большое Вам, Здоровья Вам