Лечение расширения наружных ликворных пространств у ребенка в 5 месяцев

Ребенок, почти 5 месяцев. При прохождении УЗИ в месяц обнаружено расширение наружных ликворных пространств. При повторе нейросонографии в 3 месяца отмечена отрицательная динамика + увеличение 3 желудочка. В 3,5 и 4,5 месяца посетили двух неврологов. Один назначил медикаментозное лечение препаратами диакарб и аспаркам (дозировка: диакарб по 1/2 таб натощак + аспаркам по 1/2 таб 2 раза, 3 дня давать, 2 дня перерыв 1 месяц, далее 1/3 таб аспаркам натощак + 1/3 диакарб дважды в день давать 2 раза в неделю на протяжении 2 недель). Второй невролог рекомендовал только наблюдение в динамике при отсутствии симптомов гипертензии. Из симптомов рвоты у нас нет, плача по утрам и отказа от еды тоже. Присутствует капризность. Из навыков повороты на бока, переворот на живот через левую сторону, удержание головы лежа на животе около 10 минут. Улыбается, гулит, захватывает, перекладывает предметы руками. При рождении обхват головы 34 см, вес 2860 гр, рост 49 см. Сейчас в 4 месяца и 3 недели обхват головы 43,5 см, вес 7600 гр, рост 66 см, большой родничок 3,5 на 3,5 см, пульсация не усилена. Есть позиционная кривошея влево без структурных изменений кивательных мышц. Присутствует уплощение головы в левой затылочно-теменной области. Проходили курс массажа в 3 месяца, 3 раза посещали остеопата. Вопрос. Требуется ли медикаментозное лечение при отсутствии симптомов гипертензии? Если да, то адекватная ли дозировка препаратов при таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с мнением второго доктора, вполне можно попробовать без препаратов учитывая что ребенок хорошо развивается, если все же переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. В первую очередь смотрим за развитием и простом окружности головы. Контролировать лучше у одного специалиста и на одном аппарате.

Принятый ответ

добрый день, Анна по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо установочной кривошеи - обязательно используем позиционную терапию, также чередуем стороны сна на боку хотя бы в дневное время, это поможет наладить форму черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика. Жидкости в головке больше нормы. В подобных случаях, рекомендуется лечение даже при отсутствии клинических проявлений. С дозировкой не согласна. Рекомендуется начинать с малых доз. Диакарб 250 мг по 1/4 таб утром, до еды. Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день.
Оба препарата по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Поддержу второго специалиста - изменения не настолько выраженные, чтобы принимать Диакарб с Аспаркамом. У деток подобные отклонения в большинстве случаев не дают проявлений и самостоятельно проходят к 9-10 месяцам либо ближе к году.
А вот кривошеей обязательно нужно заниматься. Старайтесь класть ребенка на разные бока, если меняет положение тела, то подкладывать под спинку валик, например в виде свернутого полотенца.