Умеренная наружная гидроцефалия. Понять что дела дальше
Здравствуйте, дочери 12 лет (в ноябре 13), метеочувствительная, последнее время частая слабость, перепады настроения, апатия. Сделали МРТ, в заключение "картина умеренной наружной гидроцефалии ". Помогите пожалуйста понять диагноз, на сколько это серьёзно и какие наиболее дальнейшее действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! К окулисту не обращались после МРТ?
Анна Евгеньевна, нет, но дочка носит очки у неё-3.5 и -4 на правом и левом глазах
Учитывая такую находку на МРТ, необходимо оценить глазное дно, и понять есть ли связь гидроцефалии с жалобами. Потому что , возможно, гидроцефалия существует сама по себе безсимптомно, а жалобы вызваны другими факторами.
Анна Евгеньевна, а на что обратить внимание на консультации у окулиста?
Анна Евгеньевна, вы имеете ввиду посмотреть внутричерепное давление?
Окулист оценивает диск зрительного нерва. При клинически проявляющейся гидроцефалии он будет изменён, и необходима коррекция состояния. Если же изменений нет, то и коррекции данное состояние не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти изменения вероятнее всего врожденные, страшного ничего нет
Необходимо консультация окулиста с осмотром глазного дна
И потом повторная консультация невролога
Пока пропивайте кавинтон 5 мг 3 раза в день 1 месяц для улучшения кровообращения