Жидкий стул у ребенка
Добрый день, Ребенку 2 года 5 месяцев. Во вторник ребенка 2 раза вырвало (утром и вечером) и один раз был жидкий стул (прям вода). Среда-пятница без рвоты стул пришел в норму. Сегодня утром вдруг опять жидкий стул. В течении этих дней даю энтеросгель 3 раза в день (разводим водичкой) и баксет бэби (утром и вечером) Что еще можно дать? Может надо какие-либо анализы сдать? В поликлинике сказали, что нет возможности у них сдать анализы Сам по себе ребенок активный. Бегает и веселится. Температуры нет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, пик симптомов может быть до 5-7 дней возможно волнообразное течение.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Здравствуйте!
Как проявляется вирусная кишечная инфекция.
Как раз главное, чтобы самочувствие ребёнка было активное.
В таких ситуациях обязательно рекомендовано давать специальный раствор для выпаивания, например адиарин регидрокомплекс.
Так же баксет и энтеросгель продолжаем в таких ситуациях.
Если появляется вялость, слабость, то обязательно сдать общий анализ крови, показаться педиатру.
Если появляются боли в животе, острые, то рекомендована консультация хирурга.
Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
Питьевой режим рекомендуют 40 мл на кг веса в сутки
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
А что можно есть? Ребенок активный: бегает и веселится. Все просит пюре картофельное и блины. Естественно они на молоке. Можно ему в таком виде или нет?
Принятый ответ
Ирина, в таком виде можно в подобных случаях.
Не рекомендуют цельное молоко употреблять, ограничить свежие фрукты, овощи, сладости, остальное можно в умеренных количествах
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 5 дней.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.
2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.
3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.
5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.