Антитела М растут после выздоровления

Здравствуйте! Мы с дочерью переболели Ковид-19. Первые симптомы начались 27-29 октября. Проходили лечение у терапевта, кололи цефтриаксон. Выписали 20.11. КТ в посёлке не делали. Сейчас чувствуем себя хорошо, из остаточных явлений у меня кашель и тахикардия (наблюдаюсь у кардиолога), у дочери - головокружения. 15.11 первый раз сдали кровь на антитела, пересдали 27.11. Помимо того, что вырос G, вырос и М почему-то. Мои результаты: 15.11: LgG - 14,58, LgM - 14,64 27.11: lgG - 34,89, LgM - 18,84. У дочери: 15.11: LgG - 14,54, LgM - 14,67 27.11: LgG - 35,41, LgM - 29,79 Является ли вариантом нормы такое повышение антител М при общем в принципе нормальном самочувствии?

Здравствуйте Валентина. У Вас с дочерью есть иммунитет и это отлично. Главное антитела типа G увеличились. Рекомендую сдать мазки ПЦР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте,все хорошо. Нужно ещё сдать пцр мазок . На данный момент у вас иммунитет к короновирусу.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли коронавирусную инфекцию и у вас сформировался стойкий иммунитет. Колебания иммуноглобулинов М могут быть до 3х 4х месяцев и из крови они также полностью уходят очень долго. Главное что нарастает титр иммуноглобулиновG, который то и отвечает за иммунитет. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, необходимо сдать ПЦР мазок на ковид. При отрицательном мазке вы не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Какие именно цифры антител не имеет значения, главное, что они есть.

Добрый день! Самое главное, что растут G и это свидетельствует о формировании стойкого иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Это закономерный процесс. По мере выздоровления igM достигают своего пика, и потом начинают постепенно уменьшаться. Обычно это происходит так - с 2-3недели начинают вырабатываться igG, а igM уже с 7дня,но это все индивидуально, бывает и позже, и спустя 2 недели после их первого появления в крови они достигают пика (самого высокого уровня), так же и igG, они тоже пика достигают не сразу.