Тошнота , газообразование

Ранее обращалась . Сделала ФГДС и узи , результаты прилагаю . С 8 по 10 августа появилось подташнивание фоновое , как токсикоз .я принимала Омез , от изжоги альфазокс . Далее 11 августа вечером поела суп и началось сильное бурление в животе , тошнота , изжога .шаткость и слабость . Потом ночью рвота и понос . Утром повторилось . В течении дня пила минеральную воду гевискон , энтерол стало легче. Потом тошнота прошла . Чувствовала себя стабильно . Вчера сходила на прием к стоматологу , было не комфортно . Сегодня 23.08 начинается похожее состояние : жжение в желудке , тошнота , ослабленность , частый стул . Еще страх, что так будет постоянно . Как будто заводится в организме инфекция и токсикоз далее . Может ли происходить при таких данных ФГДС и узи данное состояние ? Как себе помочь ? Изнуряют и пугают такие симптомы . Больше всего тревожит тошнота и газообразование .

Миома , гастрит , Всд
48 лет

Здравствуйте. По заключению - признаки атрофии в антральном отделе желудка. Недостаточность кардии - то есть рефлюкс, да тошнота тоже может быть. Рекомендую рассмотерть Гевискон продолжать принимать - до 5 раз в сутки, создаёт защитную гель-плёнку на поверхности слизистой желудка, под которой будет идти процесс регенерации. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Можно рассмотерть Пепсан - комбинированный препарат - оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике. Гвайазулен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ослабляет аллергические реакции, усиливает регенеративные процессы, оказывает антиоксидантное действие. Диметикон - снижает газообразование в кишечнике и покрывает защитной пленкой стенки пищеварительного канала. По поводу газообразования: УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. ОАК: повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях, это указывает на бактериальную инфекцию. В связи с жидким стулом рекомендую рассмотерть Энтерофурил - кишечный антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации .
Сейчас сильно беспокоит тошнота , иногда изжога и газообразование . Будто избыточный рост бактерий .
В сравнении с 2020 годом ФГДС изменилась сильно , рефлекса не заметили . Но мне кажется тошнота стала появляться чаще . С чем может быть связано повышенное газообразование ? И лечится ли данная атрофия или она хроническая ? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, еще раньше принимала ребагит , это аналог Метилурацила?

для устранения изжоги и тошноты использовать препарат Гевискон до 5 раз в день

Ребагит и Метилурацил по цитопротекторному действию похожи, но не аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо , а как и в течении какого времени принимать другие , рекомендованные вами препараты? В какой последовательности ? На ФГДС 25 года рефлюкса нет ? Можно ли вылечить атрофию в степени , которая указана ?

да, можно постараться принимать периодически по 2-3 недели препарат Гевискон и Фосфолюгель на 2 недели и чередовать прием осенью и весной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Энтерофурил как долго принимать ? И нужен ли ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, если вам не сложно, напишите что конкретно мне сейчас принимать при данном диагнозе . Назначение ваше . Буду очень благодарна . 🙏

сейчас желательно попринимать Гевискон до 2-3 недель и затем Фосфолюгель на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите это состояние меня пугает , сейчас примерно раз в неделю в две неделе повторяется последние 2 месяца . Оно опасно для жизни ? Чувствую себя инвалидом , боюсь , что так будет всегда . Афобазол можно совместить от тревоги попить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, вчера сонливость и слабость была . Настроение апатичное и страх

Принятый ответ

не переживайте, не опасно. Для нормализации самочувствия принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ❤️

Здравствуйте.С учётом ФГДС (атрофия антрального отдела желудка, недостаточность кардии) и УЗИ ваши симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом и функциональными нарушениями желудка и кишечника, а также реакцией на пищу или стресс. Помогает в подобных случаях дробное питание, исключение жирного, жареного, алкоголя, газированных напитков, при необходимости рекомендуют антациды (Омез, Гевискон 2 р/д), пробиотики (Энтерол 2-3 р/д), контроль стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виталий Иванович, Сейчас сильно беспокоит тошнота , иногда изжога и газообразование . Будто избыточный рост бактерий .
В сравнении с 2020 годом ФГДС изменилась сильно? В 2025 году , рефлекса не заметили . Но мне кажется тошнота стала появляться чаще . С чем может быть связано повышенное газообразование ? И лечится ли данная атрофия или она хроническая ? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виталий Иванович, как долго можно принимать энтерол , мне он помогает от тошноты . Такое состояние появляется каждые 1,5 недели . Как будто рост бактерий происходит и интоксикация . Это я так уже рассуждаю

В вашей ситуации повышенное газообразование и тошнота могут быть связаны с замедленным опорожнением желудка, дисбиозом кишечника и функциональными нарушениями после атрофии слизистой антрального отдела. Атрофия слизистой чаще носит хронический характер, полностью вылечить её нельзя, но можно контролировать симптомы диетой, антацидами и пробиотиками. Энтерол можно принимать короткими курсами (обычно до 7–10 дней), длительный бесконтрольный приём не рекомендуется. Симптомы каждые 1–2 недели могут быть связаны с реакцией на пищу, стресс или рост бактерий — важно соблюдать дробное питание, исключить тяжёлую и газообразующую пищу, контролировать кислотность желудка и при необходимости обсудить с гастроэнтерологом курсы пробиотиков и ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виталий Иванович, дисбиоз кишечника как можно вылечить не применяя энтерол ?
Это имеется ввиду Сибр ? Мне на ФГДС сказали , что ничего критичного , но тошнит переодически . В животе бурление частое , и еще страх сильный появился , что так будет постоянно и я как инвалид стану . Сложно проявлять внимание и интерес к жизни, когда фоном тошнит