Навязчивые мысли
Тревожные мысли, возникли на фоне длительного стресса. СИОЗС не подошли. Принимаю 1.5 месяца Велаксин доза 225 мг. Добавили в схему нейролептик оланзапин 1.25 мг (1/4 от 5 мг), принимаю примерно 3 недели. Показалось, что мысли начали отступать. Но примерно 2 дня назад стало опять хуже (смена обстановки из-за отпуска). Лечащий врач изначально назначил 1/4, под вопросом с увеличением до 1/2 от 5 мг Оланзапина. Или переход на Кветиапин 25 мг (1/4-1/2). Не знаю, что делать, очень боюсь набора веса на Оланзапине (но как стала его принимать и руминации стали отступать, показалось что жизнь налаживается). С января 2025 г на подборе схемы лечения, когда откаты возникают, то жить не хочется. Кпт подключено
Здравствуйте!
Такой побочный эффект как набор веса при приеме оланзапина как правило чаще проявляется при приеме бОльших дозировок, начиная с 10 мг и выше. Поэтому, учитывая положительную динамику на фоне добавления нейролептика в схему лечения , рекомендуется увеличение дозировки оланзапина до 2,5 мг (1/2 таб) , в противном случае вы в любой момент можете заменить нейролептик на кветиапин или арипипразол. Также возможно стоит рассмотреть увеличение дозировки венлафаксина до 300 мг/сут.
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то конечно менять сейчас оланзапин не самая лучшая идея, может быть увеличить до 5мг если не справляетесь и причина в стрессовой ситуации (набор веса на такой дозировке далеко не факт, что будет в "+"). Психотерапию продолжайте, Вы молодец!
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое. Я уже запуталась очень. Столько всего опробовано уже :( может еще такой вопрос, миртазапин стоит включать в схему или не надо?
Принятый ответ
А зачем? Стоит ли добавлять что-то, динамика положительная. Добавить всегда успеете.
Да, Вы правы, поняла Вас. Спасибо большое🙏
Здравствуйте. Так как имеется положительная динамика, стоит рассмотреть вариант увеличения дозировки оланзапина до 2,5 мг. Так же в дальнейшем возможно увеличение венлафаксина до 300 мг. На другой нейролептик вы сможете перейти в любое время. Доза оланзапина не высокая, поэтому побочный эффект в виде набора веса бывает не всегда. Даже если побочный эффект проявится и вы начнете набирать вес, это будет не резко, вы это заметите. Не переживайте.