Гнойный прыщ на мочке уха

Здравствуйте,ребенок мальчик 13 лет,уже задавала вопрос недавно по этому поводу,был в лагере,заболел,когда приехал домой заметила что мочка уха красноватая а на мочке как будто белый небольшой шарик внутри,ходили к хирургу,она сказала что похоже на атерома,если не беспокоит пока не трогать. Вчера ближе к вечеру за етила что прыщик как будто красная точка от прокола,и он весь день как сказал сам трогал постоянно это место,но сказал не болит. На ночь помазала мазью офоомелид,с утра на мочке уха образовался белый прыщ с гноем,фото прилагаю. Ребенок за оследрие несколько лет пережил 2операцми,кричит к хирургу вскрывать не пойду,очень боится,подскажите пожалуйста возможно ли что это не атерома а что-то другое что не требует хирургического вмешательства?в любом случае сейчас выходные что можно сделать,есть ли срочность ехать к хирургу?фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному фото оценить местный статус несколько затруднительно. Предоставьте пожалуйста фото где видно само место. Как вы и предполагали ранее, может быть был выполнен прокол мочки грязной иглой. В результате возникло воспаление. В настоящее время продолжайте обработку мазью, даже можно использовать пластырь чтобы мазь постоянно была в месте воспаления. Для исключения или подтверждения атеромы рекомендуется проведению узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, а атерома без хирургического вмешательства не может сама разрешиться?

К сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте похоже просто на маленький гнойничок (прыщик, фолликулит), ничего страшного в этом нет, экстренно бежать к хирургу показаний нет. Сами можете после обработки спиртовой салфеткой проколоть гнойничок иголочкой, далее обрабатывать хлоргексидином и делать повязку с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тоже одна из частых проблем, больше бывает после прокола мочки уха.
Причин две – отторжение металла (у девочек, тогда воспаление было бы с двух сторон) или инфекция. В данном случае, я считаю, более приемлем второй вариант.
В этом месте часто образуется комочек – атерома, которая воспаляется и даже нагнаивается.
1. Прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней.
2. Антибиотики (Амоксиклав или Панцеф) при температуре или при сохранении отека и покраснения.
3. Обязательно наблюдение хирурга, при показаниях придется вскрыть и удалить атерому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста обязательно ли удалять атерому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, если это все же атерома,и на ее месте вскочил гнойничок,после снятия воспаления обязательно ли сразу удалять или можно пока понаблюдать?

Со временем удаление обязательно. Если сейчас все пройдет, то можем наблюдать и отсрочить операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Полноценный гнойник ещё не сформировался, судя по фото. На данном этапе воспаление ещё можно задавать консервативно, если ребёнок ещё морально не готов к операции под местной анестезией.
Для этого хорошо помогает мазь Банеоцин (наносить 4-5 раз в день тонким слоем), допустим приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) для уменьшения отека.
Если же краснота будет нарастать и появится боль, то операции уже точно не избежать