Низкий фибриноген в беременность

Беременность 13 недель, вчера было кровотечение. Вызвала скорую, по узи все хорошо - сердцебиение есть, гематом нет. Положили в больницу. Сегодня с утра сдала анализы, смущает низкий фибриноген 1,92. Дежурный врач ничего не сказал по этому поводу. Что мне делать дальше? И могло спровоцировать прием тромбо асс. С понедельника начала прием. Продолжать его принимать? Какие дополнительные анализы сдать?

Удален желчный пузырь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоасс не влияет на показатели коагулограммы. Вопрос об отмене тромбасса решается очно по рискам преэклампсии.

Фибриноген может снижаться и повышаться в зависимости от разных клинических ситуаций, гормональных перестроек, воспалений , а также может быть лабораторной ошибкой. Коагулограмма всегда пересдается несколько раз, если есть вопросы.

Фибриноген выше 1г/л полностью выполняет свои гемостатические функции , повода для тревоги по его значению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Норма фибриногена от 2 г/л. Снижение минимальное. Оно не приводит к геморрагическим проявлениям, так как фибриноген более 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Чаще всего отклонения в коагулограмме связаны с погрешностью лаборатории. Оптимально пересдать коагулограмму через несколько дней.
Тромбо АСС не влияет на уровень фибриногена.