Температура после операции

Здравствуйте! 28 августа перенесла холецистэктомию. Делали лапароскопией. Все прекрасно перенесла. Антибиотики по протоколу кололи. Гепарин кололи. Анализы при выписке в норме. Ничего не болит, нигде не колет и проч. А вот на 6 день начала температура подниматься до отметки 37.2 И так до сих пор. Все время. По вечерам особенно ощущаю. Иногда только по утрам нет ее. Анализы на всякий случай сдала две недели назад. ОАК и срб. Все в пределах нормы. Ну, повышены лимфоциты слегла. Но мне кажется не то чтобы) Вопрос, собственно, нормально ли это и когда это пройдет?) Моя целевая температура в районе 36.2-36.4 Анализы во вложении.

ГЭРБ, БАР
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное, что общий анализ крови и С-реактивный белок у вас в порядке. Скорее всего, ваш организм продолжает восстанавливаться после операции, и происходит заживление. В целом, такая температура может оставаться до 2-х месяцев после оперативного вмешательства. Так что, не волнуйтесь и следите за своим самочувствием.

Пересмотрела ваши анализы. Не исключено, кстати, что у вас присутствует бессимптомная вирусная инфекция, которая наслоилась на ваше состояние.

Ярослава Игоревна, здравствуйте!
Но вирус не может же сидеть во мне больше месяца?)
Я имею ввиду вирусы, что вызывают орви

Вирус - нет. Но тот факт, что возможно перенесенная вирусная инфекция временно влияет на показатели крови, никто меня не отменял.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура после холецистэктомии может повышаться в течение первых 1-2 дней после операции и обычно нормализуется в течение двух-трех суток.
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано наблюдение за самочувствием, если появяться катаральные симптомы , то лучше пересдать анализ крови, соэ и срб и очно проконсультироваться с доктором для начала симптоматического лечения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
В обще анализе крови признаки вирусной инфекции, болели ОРВИ, была боль в горле , кашель, насморк ?
В целом в таких случаях все рекомендуется сделать УЗИ области печени, подиафрагмального пространства

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Вообще ничего не было, в том то и дело) Я понимаю как выглядит оак, но ничего похожего на вирус не было(
Просто хочу понять может ли быть такое долгое стойкое субфебрильное после операции.

Да, бывает, но в таких случаях все остальное исключить

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Температура до 37,5 в послеоперационном периоде может быть частым явлением , но она может быть связана с постхолецистэктомический синдром . У некоторых после удаления желчного пузыря могут возникать функциональные нарушения , которые иногда сопровождаются невысокой температурой . Реже - с остаточными явлениями после операции, а чаще всего — с термоневрозом , особенно , если температура не снижается жаропонижающими и не приносит никакого дискомфорта

По анализам СРБ в норме , лимфоциты чуть повышены , что часто наблюдается при вирусных инфекциях или как часть восстановления после операции

Чуть повышен базофилы , иногда они могут быть повышены как часть аллергической реакции или паразитов

Если температура держится на уровне 37-37,2 и при этим нет болей в области проколов , нет озноба, сильной слабости, тошноты , то с большей вероятностью это функциональная субфебрильная температура , которая является частью восстановительного процесса

Также возможно , что сейчас на общее состояние после операции «наслоилась» вирусная инфекция 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Про пхэс думала, но у меня кроме температуры ничего нет. Ну, стул нестабильный. Но это у меня уже года 4. И по всем анализам и исследованиям все хорошо.
Я так понимаю термоневроз не лечат?
Это само пройдет?

(Вирус не знаю. Первый раз вижу вирус, который держится месяц))

Она сама по себе беспокоит ? Не пробовали ее снижать жаропонижающими препаратами?

Юлия Валерьевна, только под вечер. И не всегда. Чувствую тепло неприятное в голове. И обручем стягивает.
Не снижала
Привыкла, что снижать надо когда 38.5+

Это самый простой способ понять, вызвана ли температура воспалением или связана с термоневрозом

Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе

Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5. Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37

Принятый ответ

Здравствуйте. После лапароскопической холецистэктомии лёгкое повышение температуры в течение нескольких недель может быть нормальной реакцией организма на операцию и восстановление тканей. Ваши анализы в норме, немного повышены лимфоциты и базофилы это часто встречается при восстановлении после операции или после лёгкой вирусной инфекции и не является признаком осложнения. Так как нет боли, покраснения или выделений из швов, ухудшения самочувствия или резкого повышения температуры, беспокоиться особо не о чем. Рекомендации в подобных случаях, следить за температурой, пить достаточно жидкости, соблюдать полноценный сон и питание, избегать переохлаждения Обычно лёгкая субфебрильная температура проходит самостоятельно в течение нескольких недель после операции.