Усталость, вялое состояние, сонливость

Здравствуйте. 16 августа вернулся из 5 дневного похода из леса. Заметил что есть состояние общей усталости, сонливости. На следующий день еще появилось состояние ватной головы и еще как будто сложно стало двигать глазами и появилось чувство распирания или давления в правом глазу. 19 числа сдал общий анализ крови и мочи - все в норме. Решил померить давление - оказалось повышенное - 145/88 в среднем, также иногда было учащенное сердцебиение. Решил осмотреть себя на укусы клещей - вроде бы ничего нет, ни у кого из команды с кем я ходил в поход тоже укусов не нашлось. Заметил что есть размять шею то становится лучше общее состояние, также становиться лучше есть походить. Когда сажусь состояние опять немного ухудшается. Температуры, головной боли и тошноты не было. Шея не болит и если двигать ей тоже не болит. Cейчас общее самочувствие лучше чем в первые 3 дня, но дискомфорт все равно присутствует особенно если посидеть усиливается, также все эти дни было повышенное давление о котором я описал выше. Невролог по теле-консультации прописал пропить бетагистин и фезам, вчера начал пить, эффекта пока не почувствовал. Какие лекарства еще пропить или вообще какие обследования стоит сделать?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таком случае рекомендую сдать анализы на дефициты
По возможности МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии

Алена Алексеевна, прикрепил

Алена Алексеевна если делать МРТ то именно головного мозга обзорную или ещё вен и артерий также?

Информативно кт-ангиография вен и артерий

Алена Алексеевна, принципиально именно кт или мрт тоже можно?

Кт ангиография информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анализов может быть рекомендовано следующее дообследование - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, ттг, глюкоза, креатинин, алт, аст.
Было ли употребление алкоголя в походе?
Спите хорошо?

Таисия Александровна, сплю нормально, но с ура просыпаюсь вялым. Алкоголь в походе был.

Есть лишний вес? ночью есть храп?

Таисия Александровна, не храплю, лишнего веса нет.

Сегодня симптомы сохраняются или есть ухудшение/улучшение?

Таисия Александровна, я принимаю 3 день бетагистин и фезам и в целом состояние улучшается, но время от времени приходит ощущение небольшого давления или распирания правой стороны головы.

Может быть рекомендовано выполнение КТ Головного мозга для исключения кисты в лобной пазухе и другой вторичной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходили ли вы ЭКГ? Неврологические заболевания не дают повышения АД, это миф.
Какой гемоглобин по ОАК?
При слабости и усталости в первую очередь исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12 и сердечно-сосудистую патологию, т к есть повышение АД.
+ исключают симптомы тревожного расстройства, которое тоже может давать подобные симптомы. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, тест прикрепил. по анализам
Гемоглобин -155 г/л
белок общий 68.5 г/л
железо 13.09 мкмоль/л

К сожалению, файл не открывается. Какие баллы по тесту? Есть ли улучшение самочувствия со временем или наоборот хуже?

Анастасия Юрьевна, после того как начал принимать фезам и бетагистин стало лучше, баллы по тесту
тревога - 6
депрессия - 2

Анастасия Юрьевна,
результаты теста
тревога 6
депрессия 2

Вполне вероятно, что это расстройство адаптации.
Симптомы должны пройти в течение 1 месяца. Препараты можно оставить в таких случаях. При необходимости исключить патологию щитовидной железы и витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По повышению давления рекомендуется консультация кардиолога, проведение экг, эхокг.
Из анализов рекомендуется сдавать биохимический анализ крови, ттг, ферритин.
Можно пройти также тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, переживаний не было каких то больших.
Вернулся 7 дней назад из похода в лесу, там эмоционально все было отлично.
Тест тревога - 6
депрессия - 2

В таком случае рекомендуют мрт головного мозга. Проверить уровень ферритина