Ноотропы и зпр

Мальчику 2,5 года . Легкая форма атонией атактического ДЦП. Ходит сам , встает без опоры . Но походка не идеальная и ручки для равновесия приподнимает . Спастики нет. Ходит в ясли. Беспокоит умственное развитие в частности ЗПР ИЛИ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. При этом ранний контакт в глаза , радуется близким , очень ласковый. Понимает бытовые моменты ( купаться , спать, пошли кушать, дай вещи) но игры с с игрушками манипулятивные, часто все тащит в рот. Кушать понимает как но ленится , прям выкидывает ложку. Прошу назначения ноотропных препаратов , хочу попробовать когитум возможно в дополнении с чем то.чтобы повысить физический тонус , внимательность и простимулировать мозг. Пробовали цераксон, церетон, кортексин, глиатилин. Возможно есть хорошие аналоги когитума. Ходит 3 раза в неделю к дефектологу с 1,5 лет прогресс есть но не сильный. Возможен ли благоприятный прогноз при нашей ситуации или это умственная отсталость ?вес ребенка 15 кг. Все обследования вплоть до генетического секвенирование идеальны. Родился доношенным ребенком 4 кг

Нет
2 года

здравствуйте, скажите по узи головного мозга были каике - то знаичтельные отклонения? МРТ, КТ не проходили голвоного мозга? Если проходили и есть по обследованию органическое поражение головного мозга, то да, ребенок в гурппе риска по снижению интеллекта. Но если такие обследования не проходили, то очень и очень рано делать такие выводы, часто у деток с дцп просто задержка психического развития, то есть ребенок осваивает психические навыки и бытовые чуть позже. По поводу когитума, можно попробовать пропить его, но если предыдущие ноотропные препараты к каким -то значительным результатам не привели, то вероятнее всего и когитум не даст такого эффекта.

Шукуфа Рамиз кызы, проходили и МРТ и узи и ээг и проводимость импульсов ни где ничего нет. Развитие стало лучше чем год назад и понимание речи тоже и усидчивость. Давала и ноотропы в течении года может все в комплексе так работает. Поэтому и хочу подавать когитум . Нужна дозировка пожалуйста. Просто прочитала что все дети с этой формой дцп умственно отсталые

если по мрт все чисто - это значительно улучшает прогноз, по описанию больше поъхоже просто на зпр, оно встречается чатсо у деток ( и без дцп).

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста дозировку препарата по какой схеме давать )

в вашей ситуации можно рассмотреть прием в дозировке с учетом веса 2,5 мл утром, 1 мл в обед (до 17:00) 2 месяца при хорошей переносимости и при отсуствии аллергий. Остаток ампулы храним в холодильнике 1 сутки

Шукуфа Рамиз кызы, наш невролог просто порекомендовал 5 утром и днем 5 . Вот я и думаю что это много ведь ?

Принятый ответ

это крайне много! детям до 5-6 лет обычно 5 мл назначаем. У вас ребенок на такой дозе спать не будет и вероятнее всего будет крайне возбужден

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, может быть назначен когитум по 5 мл 1 р в день-2 месяца.
Вскрытая ампула хранится в холодильнике 24 часа в боковой дверце.
Препарат рекомендуется принимать до 17 часов.
Из лечения могут быть эффективными: занятия с нейропсихологом, проведение нейродинамической гимнастики, рТМС.