Консультация детского невролога /

СДВГ и гипер активность — вопрос №2024247

Здравствуйте 🤝🏻 дочке в октябре 6 лет ,работаем с логопедом и дефектологом ,за последний год явные сдвиги есть в речевом развитии ,но все равно некоторые звуки плохо произносит и не усидчивая очень ,были у разных неврологов ,одна лечила сначала магнием только ,потом после моих жалоб ,что сдвига нет ,назначала проспекту - курс пропили ,после по совету поменяли врача и нам назначили курс пикмилиона ,дочь стала лучше запоминать стихи и лучше стала рассуждать ,либо возраст идёт и она растет или препараты помогли ,плюс мы стали больше посещать сад (перевела в частный ),вопрос о втором назначении ,второй невролог ,после курса пикамилона ,сказала перейти на мексидол и глиатилин ,а в нос семакс - а в инструкции пишут что препараты 18+,назначение приложу ,насколько в нашем случае правильное назначение?и не опасны препараты для ребёнка ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности, какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, узи головного мозга (нейросонографию )

Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра)-,сейчас попробуйте фенибут(хороший препарат, правда тоже рецептурный).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую к приему ноотропные препараты. Не имеют доказательной медицины! В вашем случае упорные занятия с логопедом , нейропсихологом, дефектологом дадут положительную динамику . При дефиците магния рекомендуют магне В6 по 1 т а день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, эти препараты пустышка или вредны ?что вы имеете ввиду?
Невролог
Препараты не принесут желаемого результата. Плюс нежелательные ( побочные ) реакции могут возникнуть . Вы у детского психиатра были ?
Невролог
Холины альфасцераты противопоказаны детям до 18 лет. Нет клинических исследований
Клиент
Алена Алексеевна, да ,были ,у психиатра,сказал ,что все хорошо у ребёнка
Невролог
Рекомендую продолжить занятия. Без медикаментозной поддержки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Глиатилин можно заменить на церетон в растворе для приема внутрь. Этот препарат разрешен к применению с 6 лет.
По 1, 6 мл 1 раз в день-2 месяца
До 17 часов.
Подключите бобродок с лецитином по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая) и повторите вместо мексидола курс лечения пикамилоном по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.