В пятнах язык и имеется налет

В пятнах язык и имеется налет, сдавала фгдс и кровь все документы приложу. У стоматолога была все хорошо. Боюсь что может быть рак языка, лор смотрел все хорошо. Бывает что иногда побаливает горло и щиплет язык.

34 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно заключению протокола ФГДС, имеется воспалительный процесс слизистой желудка и нижнего отдела пищевода на фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем моете связать проблемы с языком? Тошнота, изжога, жжение за грудиной, боли в эпигастрии беспокоят? Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол ФГДС полностью...

Здравствуйте фгдс полный прикрепила. Тошноты и изжоги нету, может бывает но редко, не давно появилось чувство что давит желудок даже с утра как только проснулась, начала пить омез дср пока вроде все нормально

Проблем со стулом нету

?

Добрый день! Учитывая симптомы заболевания, результаты ФГДС, результаты осмотра специалистов, можно предположить ,что указанные симптомы связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемой терапии возможен прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак (регуляция кислотности желудочного сока с целью уменьшения ее агрессивности, а также регуляция моторной функции ЖКТ с целью предотвращения заброса содержимого желудка в пищевод), Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней (снимает воспаление в пищеводе, препятствует рефлюксу) + Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1 месяц (протектор слизистой пищевода, желудка), ; Урсодезоксихолевой кислоты по 250мг на ночь 1 месяц. Если ситуация не изменится, планировать контрольное ФГДС, также рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы.

УЗИ брюшной полости делала все хорошо, только есть полип желчного пузыря, анализ крови тоже сдала, все документы прикрепила

И что такое панкреатобилиарная система?

Добрый вечер! Панкреатобилиарная система - это желчевыводящие пути и поджелудочная железа. По результатам биохимического анализа крови без отклонений, при наличии полипа желчного пузыря рекомендуется контроль УЗИ ОБП 1 раз в год.

Если не поможет лечение и такой же будет язык и так же будет болеть горло к кому мне обратиться? Это не может быть онкология языка? У меня еще реактивные линфаузлы подчелюстные

Здравствуйте! По фото подобная картина слизистой оболочки языка может указывать на так называемый десквамативный глоссит или иначе географический язык. Считается, что это совершенно самостоятельная проблема, которая не имеет никакого отношения к органам ЖКТ. Достоверные причины географического языка так и не известны, описано много, от неправильного питания, до нарушений со стороны психо эмоционального фона, особенно часто подобная проблема сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Какой то спецефической терапии не существует, обычно она заключается в применении местных антисептиков для полоскания ротовой полости. Десквамативный глоссит не представляет опасности и не перерождается в рак. Будьте здоровы!

Здравствуйте когда я пришла к Лору с жалобами что у меня болит горло, по его части у меня все чисто, мне он порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу потому что язык такой и плюс когда я кушаю он у меня щиплет

Чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Выше я подробно указала ,с чем может быть связана подобная картина языка.

Фгдс я прикрепила

Увидела исследование 1,5 годовалый давности, если есть свежее, прикрепите пожалуйста. Состояние слизистой оболочки меняется даже в течении месяца, исследование более 12 месяцев теряет свою актуальность.

Свежего нету

Еще у меня реактивные подчелюстные линфоузлы не знаю может ли быть это связано что такой язык пятнами

Связь лимфоузлов с пятнами или с органами ЖКТ, маловероятна, обычно лимфоузлы реагируют на хронические инфекции глотки (например хр.фарингит, тонзиллит).

По последнему фгдс может ли быть у меня заброс который раздражает язык?

Подобная картина гастроскопии соответствует лишь покраснению нижней трети пищевода, что соответствует низкому забросу, до ротовой полости он не доходит.

А к какому доктору нужно обратиться с моими жалобами, что болит язык и отдает в горло?

Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к стоматологу.

Здравствуйте! По общему анализу крови и биохимии нет диагностически значимых отклонений.
Что касается налета на языке, вероятнее всего причина в рефлюксе. Заброс желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима, препараты курсами ( Ганатон, Омез, Альфазокс) согласно инструкции. Налет постепенно уменьшится. Еще имеется риск образования налета при курении.

Здравствуйте могу омез заменить нексимум?

Меня больше волнует что язык пятнами и болит горло с одной стороны, это может быть из за заброса?

Я не курю

Принятый ответ

Да, конечно можете заменить. Боли в горле связаны с рефлюксом, если Лор исключил свою патологию

Спасибо