Колит правый бок
Здравствуйте! Беременность 18 недель и 6 дней, второй день колющие боли в правом боку. Вчера отпустило, но сегодня днем опять начались боли. Боль затихает, когда лежу или сижу, стоит встать и немного походить, начинает колоть бок. Есть проблемы со стулом - был запор, ставлю свечи релиф, так как вылез узелок. В 17 недель наложили швы на шейку. Стул сейчас через день. Подскажите, пожалуйста, боли могут быть вызваны из-за проблем с кишечником? Приняла сегодня ношпу, жду, поможет ли. Выделений и болей внизу живота нет, только бок колит. Второй скрининг через неделю.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Судя по описанию, в подобной ситуации можно предположить, что колючие боли связаны с дисфункцией ЖКТ. Дифференцировать необходимо с угрозой прерывания беременности.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Нормализовать стул. Консультация гастроэнтеролога.
Ношение бандажа.
Добавить препарат типа магне В6.
В случае усиления болей, по любой из причин, вызывать скорую помощь.
Елена Александровна, магне B6 пью уже давно, так же принимаю утрожестан два раза в неделю, вессэл дуэ ф, элевит и витамин Д. Половой покой так же у меня с 7 недели беременности. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что проблемы с кишечником могут вызвать угрозы? Или боли в боку могут быть связаны с угрозой.
Проблемы с кишечником могут давать боли как сами по себе так и влиять на матку, вызывая маточный тонус и, косвенно, угрозу.
Елена Александровна, поняла Вас, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Согласно предоставленной информации вероятнее всего боли связаны с проблемами кишечника, для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Вера Владимировна, добрый день! вчера приняла ношпу, спазмы прошли. Подскажите, пожалуйста, как можно нормализовать работу кишечника? Принимала фитомуцил, не особо помог мне. И не опасны ли колики для ребёнка?
При беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к различного рода раздражителям. Изменение интенсивности реакций кишечника связано с тем, что он имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна провоцировать сократительную деятельность матки. Это может стать угрозой для ребенка. К сожалению, у данной защитной реакции есть неприятные последствия — сильные запоры при беременности.
Рекомендую придерживаться следующих правил :
Есть необходимо 4–5 раз в день небольшими порциями, что полезно для пищеварительного тракта в целом. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.
Включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола, отруби и пр.).
Основная часть жиров в рационе должна быть заменена растительными маслами.
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике, а при появлении метеоризма принимать настои и отвары укропа, аниса, ромашки или других растительных средств
При появлении каких-либо признаков нарушений стула (при условии соблюдения правильного питания) следует ежедневно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.
Вера Владимировна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Да, такие ощущения вполне могут быть связаны с кишечником. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта.
Наталия Романовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные и клинические проявления вероятнее всего действительно данные боли являются кишечными.
В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога и узи брюшной полости.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие колющие боли в боку очень часто связаны с растяжением связок матки и работой кишечника, особенно если есть склонность к запорам. То, что боль появляется при движении и уходит в покое, типично именно для этих причин и не похоже на угрозу для беременности. Ношпа допустима, но ещё важнее наладить регулярный мягкий стул. Помогает больше жидкости, продукты с клетчаткой, при необходимости сироп лактулозы. Ваши описания (нет выделений, нет болей внизу живота) успокаивают.
Если появятся кровянистые выделения или схваткообразная боль внизу живота, то тогда нужно будет срочно показаться врачу, а пока ситуация выглядит доброкачественно.
Берегите себя🍀