Повышены некоторые показатели в анализе крови
Добрый день,получила результат анализа крови,беспокоит пониженный цветовой компонент у меня 0,84 при норме от 0.86 и повышенный СОЭ :у меня 18 при норме до 15.Также за год снизился гемоглобин был 127,стал 122 .К какому врачу с этим можно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,изменения по крови незначительны. Что беспокоит?
Юлия, в основном ничего,но беспокоит суховатая кожа ,дерматогол ставит нехватку витамина д ,но пока анализ не сдавала.А также одышка,проверила легкие и сердце,отклонений нет.возможно мало двигаюсь.Эти показания могут быть связаны с нехваткой витаминов?
Сдайте все таки на витамин Д .
По анализам переживать не стоит
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы на данный момент? Отклонения в анализах у Вас незначительные, никакого медикаментозного лечения они не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! отклонения в анализах минимальны и клинического значения не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте! В результатах анализов ничего страшного нет. СОЭ - показатель неспецифический, повышается при многочисленных физиологических и патологических состояниях. В Вашем случае волноваться и переживать не стоит. То что немного понизился гемоглобин, Это можно поправить употреблением продуктов, богатых железом.
В общем, попробуйте сделать две вещи:
1) сдайте по возможности анализы на уровень витамина Д и уровень ферритина, а также пересдайте общий анализ крови с описанием морфологии клеток (в особености, эритроцитов);
2) попробуйте скорректировать гемоглобин добавлением в пищевой рацион продуктов, богатых железом (горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага)
Кроме того, не помешает Вам попробовать пропить курс витаминно-минерального комплекса (к примеру Супренамин или его аналоги) в течении месяца. За это Вам организм только спасибо скажет.
__________________
С уважением, Евгений!