Не знаю как избавиться от мысли, что у меня бас
Добрый день, мне 20 лет. Началось всё просто с предобморочных состояний, ограничил поездки далеко за город, но продолжал жить, но решил обследоваться, по сердцу здоров, анализы выявили совсем небольшие нарушения с витаминами и слегка повышенный ттг ( анализы прикреплю) продолжал как-то сам справляться со всем, пока не начало преследовать постоянное ощущение ваты в ногах, позже добавились ощущения мягкого пола, стало сложно ходить, это меня напугало, тогда я уже вошел в панику и депрессию, уволился с работы, начал пить Золофт и атаркс не мог больше работать, сделал мрт головы, тоже приложу, после мрт приходила невролог на дом, сказала, что повышены рефлексы, но это все на фоне тревоги и что все это вегетативные нарушения. Я слег дома, потому что чувствовал себя после появления «мягкого пола» очень напугано и в щелчок пальцев появилась слабость новые симптомы, начали ползать мурашки по телу, дергаться мышцы везде, мышечная слабость стала просто безумной в ногах, начал постоянно проверять себя, начал думать про бас, потому что правда тяжело ноги перебирать, очень напугало ещё что когда решил выкинуть мусор впервые за неделю, при спуске по лестницу безумно дрожали ноги, было сложно спускаться, но с подъемом такого не наблюдалось, потом когда дошел до мусорки и обратно, проверил вроде и спуск стал полегче осуществляться, но все равно тяжело. Очень напуган, мне кажется надоел уже своей семье, потому говорят, что здоров по всем анализам, но постоянная слабость в ногах просто не дает покоя, при этом присесть, встать на носочки, пятки я могу. скажите пожалуйста может мне не подходит антидепрессант? потому что ещё стал потряхиваться язык и челюсть на фоне него, раньше не замечал. или это проявления моего тревожного расстройства или бас. последние две недели живу в аду. в спокойствии в ногах вроде нету тремора, но ощущения будто руки и ноги не мои не покидает, в ногах ещё и ощущения неприятные какие-то, периодически холодные стопы и ладони. начинаю надумывать себе, что у меня начинаются атрофии. и ещё сегодня при увеличении дозировки на 50 беспокоить температура 37,2 без симптомов. помогите разобраться, не нахожу себе места. ещё в покое иногда именно дергает то голову, то ноги током
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда удается подобрать препарат с первого раза. Возможны индивидуальные реакции, которые нельзя спрогнозировать без генетического анализа (например, https://www.genotek.ru/genetics/pharmacogenetics/).
Помимо подбора терапии рекомендуется заниматься с психологом (метод КПТ).
Таисия Александровна, а по описанию не похоже на что-то страшное, плохо себя как-то чувствую, переживаю, что у меня этот страшный бас..
На бас совсем не похоже.
Таисия Александровна, а что было бы характерно, просто читал и симптомы будто сходятся, с чем связана такая слабость, что ходить тяжело?
Вы выясняли причину такого низкого витамина В12? На всякий случай уточню, вы не употребляли закись азота (шары)?
Таисия Александровна, нет не выяснил, но колю его инъекциями, шары никакие не дул
Можно не колоть, а пить препарат Анкерман.
При бас слабость постоянная и не во всех сразу конечностях. а постепенно сначала нога или рука не работает и заболевание прогрессирует.
Таисия Александровна, то есть если я в обеих руках и ногах ощущаю боли и мышечную слабость, то это явно не бас?
также могу встать на носочки, пятки, присесть, но ногами будто трудно перебирать, не могу долго ходить, когда по он спице спускаюсь ноги ужасно сильно трясутся, с чем данное может быть связано?
Да, это не БАС.
Таисия Александровна, а что может быть тогда?
Таисия Александровна, а подскажите точно не бас или что-то страшное? какие-то неприятные ощущения есть в мышцах, ещё иногда кажется, что отнимается в ягодицах, плывет как-то, но я уколы делаю, может поэтому? слабость в ногах присутвует, сложно будто долго стоять, тремор ног есть когда пригибаюсь, а также когда с лестницы спускаюсь, но заметил, что если расходится, то спускаться легче, с поднятием таких проблем нету, что это может быть? иногда прям дергаются сами ноги, фасфикуляции, буду признателен за ответы.
По анализам исключены все самые главные причины мышечной слабости- воспалительная миопатия, миопатия связанная с нарушением функции щитовидной железы и т.д. Если при осмотре неврологи не видят никаких отклонений (т.е. сила 5 баллов), то симптомы могут возникать на фоне тревожного расстройства (да, такое на самом деле бывает). Без очного осмотра больше ничего сказать не могу.
а подскажите, а когда долго сжимаю и расжимаю кулаки становится будто сложно это делать, это норма? и ощущение будто руки легкие с чем может быть связано? заметил что руками неуклюжие стали какие-то движения, можно как-то в домашних условиях проверить кисти, задание на моторику, будто кисти не слушаются, не знаю как объяснить
пожалуйста ответьте и я отстану..
спасибо вам большое за консультацию, просто места не нахожу себе
Думаю вы в любом случае пойдете делать еще энмг, поэтому на всякий можно сделать декремент тест с мышцы отводящей мизинец (для исключения Ламберта-Итона - при нем будет инкремент). Но вероятнее всего будет норма.
а стор сделать думаете энмг и какая лучше стимуляцмонная или игольчатая и почему
а этот тест я могу сам сделать или вы про энмг? думаете есть повод?
Вы описываете мышечную слабость, при этом очно неврологи ничего не видят. Дистанционно это не оценить. Чаще всего, если при осмотре и таком количестве исследований ничего не находят, то симптомы носят психогенный характер. Тест этот делается 5 минут, вероятнее повода нет (если неврологи правы и слабости нет), это единственное, что еще можно проверить…
Ну я могу спокойно встать на носочки, подняться по лестнице, но при этом пригибаюсь если, то ноги дрожат, есть неустойчивость какая-то, может антидепрессанты дают такой эффект?
Насколько я понимаю, симптомы были и до приема АД.
было шаткое состояние и пол постоянно казался мягким, сейчас ощущения мягкого пола как бы нету, но появились эти странные ощущения, иногда что-то вроде болей, ещё ощущение что правую ногу тяжелее перебирать, чем левую
Вообще при таком дефиците витамина В12 именно и возникает ощущения мягкого пола (нарушение глубокой чувствительности). Возможно при осмотре вообще вся клиника возникала на фоне дефицита.
Про БАС даже речи не идет.
а что характерно для бас, чтобы можно было просто понять и забыть об этом уже
Прогрессирующая асимметричная мышечная слабость, которая присутствует на постоянной основе + нарушение глотания/гнусавость. Все зависит от первичной формы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данных за бас нет, при бас слабость объективная, определяется неврологом по неврологическому осмотру, трудно передвигаться, пациенты часто спотыкаются и падают, присутствуют мышечные атрофии.
При отвлечении жалобы обычно не проходят, а остаются.
Золофт начинает работать на 100 мг в сутки+3-4 недели после когда накопится в организме, сейчас на фоне повышения дозы препарата может усиливаться тревожность.
Марина Алексеевна, у меня постоянная слабость и боли в ногах, может от золофта быть такое ?
От золофта могут быть миалгии, но слабость нет.
Марина Алексеевна, а почему тогда в побочных действия описано и на что тогда похоже моё состояние?
При приеме золофта мышечная слабость во всех группах мышц, а не только в ногах, это во-первых, а во-вторых, так понимаю все началось еще до приема золофта.
Состояние похоже на проявления тревожного расстройства, нужно лечить тревожность.
Марина Алексеевна, а что трудности с передвижением тоже могут быть на фоне тревожного расстройства? а по анализам и мрт все в норме? ужасно себя прям чувствую
Если себя накрутить, то могут и не такие жалобы возникнуть.
По анализам понижен витамин б12 и витамин д, можно проконсультироваться с терапевтом, но дефициты данных анализов не приводят к описанным симптомам.
Марина Алексеевна, а как исключить бас для себя, если я могу на носочки встать, пятки, присесть? но при этом сильные боли, тяжело как-то ходить из-за слабости, по лестнице спускался ноги судорожно тряслись.
Марина Алексеевна, даже прыгнуть могу, но ноющие боли, мурашки, онемения и тряска при спуске с лестницы и при нагинании очень беспокоят
Лучше показаться врачу очно, врач посмотрит неврологический статус и поможет успокоить тревожность. В домашних условиях самостоятельно трудно у себя что-то проверять, это не объективная оценка, да и уровень тревоги будет только расти от этих проверок.
Марина Алексеевна, ну может хотя бы какие-то чтобы успокоиться, просто одна нога прям более чтоли слабая
Оценить у себя мышечную силу достаточно сложно.
Марина Алексеевна, а подскажите точно не бас или что-то страшное? какие-то неприятные ощущения есть в мышцах, ещё иногда кажется, что отнимается в ягодицах, плывет как-то, но я уколы делаю, может поэтому? слабость в ногах присутвует, сложно будто долго стоять, тремор ног есть когда пригибаюсь, а также когда с лестницы спускаюсь, но заметил, что если расходится, то спускаться легче, с поднятием таких проблем нету, что это может быть? иногда прям дергаются сами ноги, фасфикуляции, буду признателен за ответы.
Повторюсь еще раз, что на бас описанные симптомы не похожи.
При бас не бывает улучшения если расходиться, обычно наоборот, это как минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
У Вас проявления повышенной тревоги.
Лилия Альбертовна, это точно не бас, просто пугает, что такая сильная слабость в ногах, боли
Не бас
Лилия Альбертовна, а подскажите точно не бас или что-то страшное? какие-то неприятные ощущения есть в мышцах, ещё иногда кажется, что отнимается в ягодицах, плывет как-то, но я уколы делаю, может поэтому? слабость в ногах присутвует, сложно будто долго стоять, тремор ног есть когда пригибаюсь, а также когда с лестницы спускаюсь, но заметил, что если расходится, то спускаться легче, с поднятием таких проблем нету, что это может быть? иногда прям дергаются сами ноги, фасфикуляции, буду признателен за ответы.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, поддергивания, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, а почему тогда я ощущаю какую-то легкость в руках, боли, ноги будто слабые, как можно самому проверить силу мышц, в позе ромберга шатает. а атаракс и золофт я уже пью.
Перед собой вытянуть руки и удерживать
Лечь. И поднять ноги и удерживать
Золофт какая дозировка и как давно принимаете ?
Лилия Альбертовна, руки держать минуту, ноги также, все нормально получается, только ноги немного трясутся? (шевеления) и такое напряжение в мышцах бедра как при спорте, будто делаю какие-то физические упражнение ( выше колена, ниже ягодиц) норма ? пью золофт уже 10 день, первую неделю по 25, вторую по 50, прикрываюсь атараксом
Лилия Альбертовна, вы ответите, очень жду вашего ответа
Дозировка золофта маленькая. Нет неврологической патологии по описанию . Золофт начинает работать в дозировке 100 мг через 2-4 недели.
Повышают дозировку каждые 5 дней на 25 мг.
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за бас нет, иногда не удается подобрать АД сразу, рассмотрите с врачом прием другого АД из группы СИОЗС
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
если лабораторно определены дефициты, то обязательно восполнять
Ростислав Сергеевич, а подскажите точно не бас или что-то страшное? какие-то неприятные ощущения есть в мышцах, ещё иногда кажется, что отнимается в ягодицах, плывет как-то, но я уколы делаю, может поэтому? слабость в ногах присутвует, сложно будто долго стоять, тремор ног есть когда пригибаюсь, а также когда с лестницы спускаюсь, но заметил, что если расходится, то спускаться легче, с поднятием таких проблем нету, что это может быть? иногда прям дергаются сами ноги, фасфикуляции, буду признателен за ответы.
такая рассеянная симптоматика характерная для тревожного состояния, АД начнет работу через 3-4 недели приема в дозировке от 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу дефицитных состояний рекомендуется консультация терапевта.
Данных за БАС не вижу. Возможно,речь идет о генерализованном тревожном расстройстве и депрессии. Золофт в какой дозировке принимали ? Не увидела в вопросе.
Аксана Руслановна, первую неделю 25, сейчас на дозировке 50 третий день.
а подскажите точно не бас или что-то страшное? какие-то неприятные ощущения есть в мышцах, ещё иногда кажется, что отнимается в ягодицах, плывет как-то, но я уколы делаю, может поэтому? слабость в ногах присутвует, сложно будто долго стоять, тремор ног есть когда пригибаюсь, а также когда с лестницы спускаюсь, но заметил, что если расходится, то спускаться легче, с поднятием таких проблем нету, что это может быть? иногда прям дергаются сами ноги, фасфикуляции, буду признателен за ответы.
По описанию не похоже на БАС. Да, слабость после нагрузки характерна в норме для всех групп мышц.
Сертралин начнет работать только с дозы 100 мг. Меньшие дозы не дают эффекта и не лечат.
а ощущение будто в ягодицах все плывет ( не знаю как ещё объяснить), фасфикуляции по телу ( даже в виске) но в частности в ногах, норма ли это? и когда пригибаюсь ноги трясутся по какой причине, как проверить силу мышц вообще, как вы думаете что это может быть?
Сила мышц оценивается во время неврологического осмотра по 5-балльной шкале. Все перечисленное может быть при повышенной тревожности.
а в домашних условиях я могу это проверить как-то, хотя бы условно?((
Можете прочитать про пробу Барре, 5 баллов это норма
спасибо