Консультация детского невролога /

Нет опоры на ноги — вопрос №356639

Ребёнку 6.5 месяцев. Не сидит. Стоит на четвереньках, ползает по-пластунски. Но при поднятии за руки, поджимает под себя ноги, нет опоры.
Со спины на живот переворачивается в обе стороны. С живота на спину редко. Волнует, что поджимает ноги при поднятии.

Невролог
Здравствуйте,что по НСГ? Как протекали беременность и роды? Невролог осматривал? Возможно имеется снижение мышечного тонуса,если есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Никаких отклонений ни при осмотре, ни по НСГ выявлено не было. Беременность и роды протекали хорошо.

Клиент
Евгения, последний визит к неврологу был в три месяца.
Невролог
То есть,опоры нет совсем? Если , например, берёте за подмышки,не встаёт?
Клиент
Евгения, нет. Либо поджимает ноги, либо поджимает пальчики на ногах
Невролог
В целом,по вашему описанию все благополучно,и развитие не отстаёт,если у вас в поликлинике есть врач ЛФК,то было бы хорошо к нему обратиться,чтобы дали рекомендации по гимнастике, нужно пройти хороший курс массажа, можно походить в бассейн,если есть,и дома поделайте ванны с морской солью и хвойным экстрактом, очень хорошо нормализуют мышечный тонус,так же нужно,чтобы ребенка осмотрел ортопед ,а именно, состояние тазобедренных суставов
Клиент
Евгения, мы занимаемся самостоятельно по онлайн курсу. Делаем массаж, лфк и фитбол.
Невролог
Я думаю,этого достаточно,и желательно показаться на очный осмотр к неврологу
Невролог
УЗИ тазобедренных суставов делали? Когда свободно лежит, ножки в каком положении?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не делали. Но врачи при осмотре дисплазию не ставили. Когда спит, ножки полусогнуты, по бокам. Как в положении лягушки .
Невролог
Надо поделать массаж общий, Гимнастика, морские ванны через день. Консультация ортопеда. Наблюдайте в течении месяца.
Невролог
Здравствуйте. На осмотре невролог даже подметил что опоры нет? опоры всегда нет, или периодически встает на ножки или на носочки? По осмотру невролога с тонусом все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы не были у невролога. Находимся в другом городе, где с этим тяжело. Иногда ставит на носочки, но ненадолго
Невролог
Ребеночек до 8 месяцев может иметь слабую опору, это не будет считаться патологией если всё в целом по развитию хорошо. По описанию развивается как положено.
Я считаю что Вам можно пройти курс общеукрепляющего массажа. А как возможность будет пройдите невролога.
Педиатр
Здравствуйте нужно проконсультироваться с неврологом
Массаж пройдите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рефлекс опоры у детей проверяется в первый месяц жизни и полностью уходит к 3 месяцам. В возрасте 6 месяцев у ребёнка не проверяют рефлекс опоры, он не несёт информации. По описанию у вас здоровый ребёнок, опора на стопу будет смотреться, когда он самостоятельно встанет. Мышечный тонус можно оценить по тому, как ползает ребёнок. Если все хорошо, то не переживайте. Общеукрепляющий массаж, ЛФК можно курсами делать