Ребенок 10 мес, умеренная гидроцефалия, нужны ли диуретики?

Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Имеется задержка моторного развития. Моторные навыки примерно на 4-5 мес. Умеет переворачиваться со спины на живот и обратно. В положении лежа на животе опора на предплечья. Попыток опереться на четвереньки пока нет, сидеть без опоры не может, затруднения при удержании вертикализации если носить на руках с поддержкой под попу. С трех месяцев наблюдаемся у невролога с диагнозом мышечная гипотония, задержка моторного разаития, перинатальная энцефалопатия, гидроцефалия. Держать голову стал только после массажа и ноотропов в 3,5-4 мес. По НСГ признаки гидрацефалии - расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Субарахноидальное в большей степени в лобной части - до 10, 5 мм, височной до 9 мм; межполушарная щель 10 мм, желудочки симметричны, цистерны не расширены. Окружность головы при рождении 36 см, в 6 мес - 47 см, в 9 мес - 50,5. На текущий момент описывают гидроцефальную форму, нормотоническая Г. Родничок не выбухает, не срыгивает, судорог нет, Грефе отрицательный.Назначение невролога - массаж, пантогам, элькар. Нужны ли в нашем случае диакарб+аспаркам и на какой срок?

40 лет
10 Июня ·Просмотров: 78·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Правильно понимаю что отмечаете в целом положительную динамику по развитию? Если отталкиваться от описания показаний для этих препатов не вижу но решение о препаратах принимается на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки моторного развития и нарушения мышечного тонуса. В таких случаях рекомендуется массаж курсами , лечебная гимнастика на постоянной основе , плавание , можно физиотерапия например СМТ . Также рекомендуется сдать кровь на уровень кфк , лдг, алт , аст для исключения нервно - мышечных заболеваний . По нсг есть признаки перенесенной гипоксии, вследствие этого ликвородинамические нарушения. Некоторые показатели завышены значительно, в таких случаях показано назначение диакарба и аспаркама на месяц , тк подобные вне изменения могут влиять на нормальное моторное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Регина Динисламовна, дополню информацию:
Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Имеется задержка моторного развития. Моторные навыки примерно на 4-5 мес.
Родился доношенным, ЭКО, ЭКС. вес 4700 , рост 60 см (крупный плод)
С 3х наблюдаемся у невролога с диагнозом мышечная гипотония, задержка моторного разаития, перинатальная энцефалопатия, гидроцефалия. Держать голову стал только после массажа и ноотропов в 3,5-4 мес. По НСГ признаки гидрацефалии - расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Субарахноидальное в большей степени в лобной части - до 10, 5 мм, височной до 9 мм; межполушарная щель 10 мм, желудочки симметричны, цистерны не расширены. Окружность головы при рождении 36 см, в 6 мес - 47 см, в 9 мес - 50,5. На текущий момент описывают гидроцефальную форму, нормотоническая Г. Родничок не выбухает, не срыгивает, судорог нет, Грефе отрицательный.
Консультация офтальмолога от 05.05.2026: Ангиопатия сетчатки ( вены полнокровные)
НСГ от 12.05.2026: МПЩ 0.78/0,95 см САП 0,82/0,86 см БЖ 0,58/0,61 см -1,82/1,92 см.
ЭЭГ от 19.05.2026: Сон достигнута 2 стадия физиологического сна , эпи активности нет.
Со стороны ЧМН- лицо симметричное ‚ глазные щели равные, зрачки узкие В С фотореакция живая, язык по средн.линии, глотание фонация не нарушены. Со стороны двигательной сферы: тонус мышц диффузно умеренн ее безакцента на группу мышц, симптом "вялых" налилечий. Голова расположена по средней Линии р=5.
рефлексы живые равные D=S вызываются коленные, ахиловы, кубитальные, локтевой разгибательный.
брюшные рефлексы +. При вертикализации опора на стопы с широкой расстановкой, наклон корпуса вперед равновесие не удерживает, сам не вертикализируется, не садится, посаженный сидит с заваливаясь вперед, не продолжительно. На имя отзывается, лепет есть, игра в ладушки есть. передвигается путем перекатывания, на выпрямленные руки не опирается.
Назначение невролога - массаж, электрофорез, гимнастика;
пантогам + дибазол; кортексин, нейромидин курсами последовательно.
Нужны ли в нашем случае диуретики и на какой срок? Беспокоит прирост окружности головы и возможное влияние гидроцефалии на ЗМР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Регина Динисламовна, как можно выявить по уровень кфк , лдг, алт , аст возможность мышечных заболеваний - на что обратить внимание?

Как и писала выше показатели некоторые завышены в 2 раза + на глазном дне есть признаки затруднения венозного и ликворного оттока. Все это оказывает влияние на развитие. В таких случаях показано назначение диакарба и аспаркама, можно дополнительно циннаризин для улучшения венозного и ликворного оттока

Если есть задержка развития и снижение тонуса обязательно рекомендуется сдать кровь на данные маркеры , они повышаются при нервно - мышечных заболеваниях . Важно это исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Регина Динисламовна, как получить назначение на данные препараты (дозировка)?

Назначается на очном осмотре у невролога, дозы также прописываются индивидуально. Препараты данные в аптеке без рецепта

Принятый ответ

добрый день, Софья, с учетом, что у ребенка есть задержка в развитии, есть значительные нарушения по узи- то да, действительно в таких ситуациях нередко назначают диа4карб и аспаркам, скажите ранее вам их выписывали? У ребенка при рождении была выставлена гиопксия? Ребенок доношенный? Сейчас обильные срыгивания не беспокоят? Какой вес у малыша, как ночью спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, родился ЭКО, ЭКС, крупный плод. При выписке гипоксию не ставили. Но проживаем в отдаленном поселке и обследование начали в 3 мес когда начало беспокоить то, что не держал голову. Тогда поставили энцефалопатию перинатальную ишемически-гипоксического генеза. Срыгиваний нет, сон нормальный, апетит хороший. Грефе отрицательный, беспокойства и судорог нет.
присутствует синдром "вялого ребенка", задержка моторного и психического развития. Диуретики НЕ прописывались ни разу (хотя голова больше нормы уже с 3х месяцев). На фоне кортексина хороший отклик по моторному ращзвитию.

поняла вас, решение о назначении данных препаратов должно быть принято на очном приеме, но с учетом того, что вы описываете - показания для назначения в вашей ситуации есть( с учетом результатов узи и нарушений в видео задержки развития)- поэтому на очном приеме следующем можно обговорить этот момент, пока для начала начать принимать ранее назначенное лечение.

также обязательно делать упор на проведение курса массажа с элементами ЛФК, также можно рассмотреть бобат - терапию со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. В вопросе действительно есть моменты настораживающие в плане роста головы, структур головного мозга.
В подобном случае важен не только прием "мозговых" диуретиков, но и консультация детского нейрохирурга. Для того, чтобы понимать есть ли показание для установки шунта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ (по описанию) отмечается умеренное расширение ликворосодержащих пространств. В подобной ситуации рекомендуется прием диакарба и аспаркама (в течение месяца) с последующим контролем НСГ. Также желательно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
По описанию есть признаки задержки моторного развития, и с учетом того, что по заключению невролога отмечается снижение мышечного тонуса, то следует сдать анализ крови на КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ.
Также сейчас, кроме массажа с ЛФК, можно добавить Войта-терапию. Обсудите со своим неврологом возможность назначения физиолечения. Ежедневно следует заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.