Красные щеки и высыпания
Ребенку 1 год и 5 дней. 5 дней назад появились прыщики на щечках. Я подумала аллергия,но ничего нового не вводили. Порошки и тд не меняли. Со временем стало хуже, прыщи никуда не делись,и появилась сильная краснота(на ощупь горячая). Переодически краснота спадает,но прыщи остаются. На вес 11.300кг даю по 7 капель фенистила 3 раза в день, мажу утром и вечером Канефрон К, но улучшения нет. Это все нам назначали при Атопическом дерматите. Может ли это быть снова он? На улице холодно и дома в последнее время часто включаем обогреватель, но и до этого тоже включали,ничего подобного не было. Подскажите, что делать, уже руки опускаются, когда под вечер вижу опять ярко алые щечки
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистую реакцию или раздражение кожи . Ничего страшного нет. Понаблюдайте. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Неотанин . Очный осмотр врача
Здравствуйте .
Вы наверное отписали .
Комфодерм К.
Это гормональный препарат.
Его на лицо наносить нельзя.
Возможно ребёнку жарко.
Возможно начало атопического дерматита .
Стоит посетить педиатра для очного осмотра.
Антигистаминные можно продо .
Наружно , в таких случаях рекомендуется использовать элидел до 14 дней.
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Что значит раздражающего характера? Значит что то провоцирует появление красноты? А как понять что?
Принятый ответ
Потение, трение, раздражение кожи слюной, едой
Здравствуйте, Карина!
Учитывая, что эффекта на Фенистиле и Комфодерме не отмечается , вероятно, высыпания не аллергического характера
В целом , Комфодерм не рекомендуется наносить на лицо, так как это гормональный препарат, хоть и слабый
По фото можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить попадание ультрафиолета
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
Также нельзя исключить и проявления раздражительного дерматита на фоне размазывания еды по лицу, от слюней, натирания ручками
Рекомендации по наружному лечению выше актуальны также
При парвовирусной инфекции сыпь на щечках может в течение дня частично уменьшаться или усиливаться
При раздражительном дерматите высыпания обычно постоянны
Здравствуйте, я поняла. Про комфодерм не знала, как писала выше, что нам так дерматолог назначала пол года назад. Вопрос, Если мы завтра сдадим кровь, можно будет вам сюда скинуть,чтобы вы посмотрели?
Карина, да, анализ можно прикрепить к вопросу и написать об этом в комментарии
Завтра куплю Неотанин, в аптеках посмотрела только он есть. Город маленький. Есть ли смысл сейчас мазать Липобейз беби?
Карина, если на щечках присутствует сухость в виде шелушения, стянутость, то может назначаться Липобейз беби
Да щеки сухие, как и прыщички
Принятый ответ
В подобной ситуации обычно рекомендуется сочетать нанесение крема Неотанин и Липобейз беби в течение дня , например , утром и вечером Неотанин, дополнительно между ним 1-2 раза Липобейз
Поняла. Спасибо. Завтра прикреплю анализ крови
Здравствуйте . Ознакомилась с фото, это скорее всего раздражительный дерматит. На лицо комфодерм категорически запрещено наносить. Сейчас рекомендовано наносить липобейз крем или Авен ксеракалм 3-5 р в день до восстановления целостности