Запор после КС
Не могу сходить в туалет Была клизма (типо микролакс)в роддоме на второй день после КС ,помогла. Приехали домой тоже сделала-сходила в туалет. Сейчас день 4-5 не могу сходить в туалет Вдобавок вроде как повредила слизистую тк пошла кровь привыведении клизмы микролакс. У врачам не могу пойти сейчас,тк грудничок со мной. Может есть более щадящие и безвредные средства Подскажите пожалуйста. Очень напрягает этот вопрос.
Здравствуйте. После родов такие жалобы возникают часто. В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют: в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, соблюдать обильный питьевой режим около 2х литров воды в день, дюфалак 45 мл 1 раз в день утром натощак. Так же можно однократно использовать глицериновые свечи, но часто ими пользоваться нельзя.
Здравствуйте! 🌷
Запор после кесарева сечения - это , к сожалению, очень распространенная проблема. К этому приводят действие анестезии , обезболивающих, страх боли в области шва , изменение режима питания
Кровь после использования микролакса, скорее всего , появилась из-за небольшой травмы слизистой или раздражения геморроидального узла, что часто бывает при натуживании и запоре
В подобных случаях можно использовать глицериновые свечи , например, Глицелакс . Они действуют местно , размягчая каловые массы и мягко стимулируя рефлекс к опорожнению . Это гораздо деликатнее, чем микроклизма. Они безопасны при ГВ и не всасываются в кровь. Вводить нужно аккуратно , чтобы не травмировать слизистую 🙏
Если свечи не помогут или нужен более системный подход , можно использовать препараты, которые не всасываются в кишечнике и не вредят малышу, как , например
🔹 препараты на основе лактулозы , как Дюфалак. Лактулоза притягивает воду в кишечник , увеличивая обьем и размягчая стул . Эффект наступает не сразу , а через 1-2 дня. Нужно обязательно пить много воды
🔹 препараты на основе макрогола , как Форлакс. Они удерживают воду в кишечнике . Также считаются безопасными и эффективными
Важна обязательно коррекция питания и режима . Нужно пить много чистой воды , не менее 2 литров в день, особенно если кормите грудью. Вода необходима для формирования мягкого стула . Вводить в рацион продукты , которые помогают кишечнику, как чернослив, курага, киви , кисломолочные продукты
Даже минимальная активность важна. Понимаю , что после КС это сложно, но можно стараться немного ходить по квартире . Это запускает перистальтику кишечника
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют наладить режим питания, добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать дюфалак по 15 мл 3 раза в день, увеличьте питьевой режим. Старайтесь соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.
Для заживления травмированной слизистой можно использовать метилурациловые свечи 2 р в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, запор после родов, особенно КС - то, с чем сталкиваются большинство женщин, которые родили малыша.
Первое, что необходимо делать при запоре - налаживать питьевой режим. Необходимо пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела. Так же необходимо включить в рацион растительные волокна ( псиллиум или инулин ). Псиллиум принимается 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.
При запоре зарекомендовал себя препарат Дюфалак, его назначают : 15 мл/сутки. Прием в одно и тоже время. Например, во время завтрака. Для размягчение стула назначают мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке препарата Мукофальк 2-3 раза в день после размешивания в небольшом количестве жидкости (не менее 150 мл), курс - до 4 недель.
Все препараты совместимы с ГВ, вы можете проверить их на сайте https://e-lactation.ru
Здравствуйте
Сколько прошло после Кс ?
После операции нарушается перистальтика кишечника , так как была анестезия и обезболивающие препараты
В этом случае надо наладить питание (есть больше клетчатки , употребление молочных продуктов , пить много воды )
Исключить ( макароны, белый рис , меньше картошки , крепкий час )
Можно глицериновые свече , а так же дюфалак
Добрый вечер
13.08 была операция
Пью очень много воды…
И хожу тоже с коляской
Вам сейчас надо попробовать вышеперечисленное , прошло еще мало времени , организм после операции восстанавливается как минимум пол года
Сейчас попробуйте дюфалак он бережно работает с кинешником
Поняла,спасибо большое🌸
Будьте здоровы 🙏
Будут вопросы пишите !
Добрый вечер!
Запоры после КС довольно частое явление из-за обездвиженности, боли и изменений в питании
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить больше воды, минимум 1,5-2 литра воды в день
2)Питание продуктами с клетчаткой: свежие овощи, фрукты, цельнозерновые каши (овсянка, гречка), чернослив ,они помогают размягчить стул и улучшить моторику кишечника.
3)Легкая физическая активность,даже небольшие прогулки дома или на улице стимулируют кишечник.
4)Также рекомендуют свечи с глицерином,они мягко раздражают прямую кишку и помогают облегчить опорожнение.
Избегайте агрессивных клизм и сильных слабительных, особенно если слизистая уже повреждена и идёт кровь ,так как это может усугубить ситуацию.
Рекомендуют также использовать слабительное ДЮФАЛАК .
Здравствуйте
После кесарева сечения запоры встречаются часто из-за обезболивающих, снижения подвижности и гормональных изменений. Повреждение слизистой может возникнуть при клизмах или сильном натуживании. Рекомендуют в подобных случаях мягкое слабительное например дюфалак 15–30 мл 1 раз в день, достаточно пить тёплую воду, есть клетчатку (овощи, фрукты, каши). Микроклизмы лучше использовать только при крайней необходимости. Натуживание избегать, чтобы не травмировать слизистую.