Пцр на вич
Добрый день, 21.08 сдавала пцр на ВИЧ, СЕГОДНЯ пришёл фаил вот с таким содержанием на почту, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат вашего анализа на ВИЧ ещё не готов.
Если вы сдали кровь сегодня, естественно, так быстро этот анализ не выполняется.
Скорее всего, он будет готов завтра, либо послезавтра.
Точные сроки готовности вам должны были озвучить в лаборатории при сдаче крови на анализ.
Такая формулировка в бланке результата означает, что ваш анализ находится в работе, то есть ещё выполняется.
Лаборатории очень часто пишут так в бланках результатов.
Но естественно это промежуточная формулировка.
После того как анализ будет выполнен, в бланке будет указан точный результат.
Вам нужно дождаться готовности результата.
В результате, когда он будет готов, появится фраза "обнаружено", либо не "обнаружено".
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, а мне сказали если положительно, то анализы только в отделении отдают. Меня смутило, что раньше когда сдавала другие анализы было написано просто выполняется и значение в норме указано не было. Мне пришёл общий анализ вчера и про пцр было написано выполняется, а нормальное значение не было указано, сегодня пришёл тот же фаил указано, что выполняется, но стало указано, что в норме должно быть отрицательно
Евгений Вячеславович, анализ 21 числа задавала, три дня назад
После того, как кровь взята, любая коммерческая лаборатория обычно выполняет анализ на ВИЧ у себя.
Если лаборатория 2 раза получает положительный результат, то этот результат требует подтверждения в независимой референсной лаборатории.
Чаще всего референсной лабораторией является областной / краевой /республиканской центр СПИДа.
В таких ситуациях лаборатория обычно отправляют кровь в независимую референсную лабораторию.
Что, естественно, задерживает время выполнения анализа.
В том случае, если в лаборатории получают положительный результат, пациента вызывают очно и при предъявлении паспорта очно озвучивают результат.
Однако бывает такое, что у лаборатории возникли сомнения.
То есть первично получен положительный.
Но после перепроверки в областном центре СПИДа а результат анализа оказывается отрицательным.
Естественно, повторное выполнение анализа также задерживает время выдачи результата.
Поэтому бывает такое, что из центра СПИДа приходит отрицательный результат.
Не раз сталкивался с подобными случаями.
Согласно текущему законодательству, результат анализа на ВИЧ нельзя отправлять по электронной почте.
Ни положительный, ни отрицательный.
Результат анализа нужно забирать в регистратуре лаборатории.
По телефону результат анализа на ВИЧ также озвучивать запрещено.
Вам нужно позвонить в лабораторию, в которой вы сдали кровь и уточнить о сроках готовности результата, а также о том отправили ли они пробирку с биоматериалом в референсную лабораторию.
Евгений Вячеславович, пцр тоже отправляют на проверку? На сайте кдл написано только про ифа, что при сомнительном отправляют в спид центр на проверку, про пцр такого не написано
Да, конечно, ИФА отправляют на перепроверку в независимый референсный центр.
Но и в случае ПЦР биоматериал тоже должен отправляться на перепроверку.
В тех случаях, когда в ПЦР - лаборатории первично получен положительный результат.
Поскольку речь идёт об особо опасной инфекции.
Либо для подтверждения положительного результата лаборатория может выполнить перестановку.
То есть повторно выполнить ПЦР - исследование той же пробы крови на базе своей лаборатории.
То есть или так, или так:
или у себя ещё раз,
или в другую лабораторию.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется позвонить в лабораторию и уточнить в какой стадии готовности находится анализ.
Отправляют ли они пробирку с кровью в другую лабораторию?
Или делают анализ только у себя?
Обычно в крупных лабораториях работают без выходных.
И врачи КЛД, и лаборанты, и операторы колл - центра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш анализ еще не готов .
Обычно анализ на ВИЧ выполняется от 1 до 3 рабочих дней . По готовности вам придет оповещение на почту : обнаружено либо не обнаружено.
Вопрос открыт 3 суток , поэтому по готовности можете прикрепить результат .
Ирина Валерьевна, я ещё сдавала общий анализ, когда пришёл результат, то в графе где пцр на вич было просто "выполняется" в графе нормально значение ничего не было, сегодня пришёл фаил так же "выполняется", но изменилась графа нормальное значение, появилось "отрицательно". Почему прислали такой фаил? Может быть, что результат готов уже просто на почту его не пришлют. Меня интересует вопрос, если вдруг результат полодительные, то как именно его отражают в бланке, который присылают на почту? Он остаётся статусе"выполняется" или же будет написан что то другое? Или же мой результат просто не готов ещё
Первый раз , когда вам пришел ОАК в анализе на ВИЧ в графе « нормальные значения» ничего не было, потому что анализ еще не был взят в работу. В другой раз уже анализ был в работе и появились рефенсные значения , но еще не готов.
Если вдруг результат положительный, то в бланке пропадет слово « выполняется» и появляется либо «положительно» , либо «обнаружено»
Скажите пожалуйста, вы в частной лаборатории сдавали ?
Ирина Валерьевна, в кдл сдавала
Ирина Валерьевна, значит в любом случае, даже если положительный отдают только на руки, будет по электронике прислал фаил с результатом и не будет написано "выполняется"?
Марина, вы можете на сайте лаборатории зайти в личный кабинет , посмотрите , что там будет написано .
Некоторые лаборатории выдают результаты только в офисе . Если КДЛ отправляет на почту результаты , то там должен быть результат, а не «выполняется»
Либо позвоните в лабораторию . Колл центр там круглосуточный. Вам там точно скажут, продиктуйте свой номер заказа
Ирина Валерьевна, спасибо
Пожалуйста, если что -то не понятно будет , когда приедет результат , можете прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ ещё не готов, поэтому написано, что выполняется. В любом случае о готовности анализа лучше уточнить в самой лаборатории, где сдавали. Норма для этого анализа - отрицательный результат. Результат на ВИЧ выдают только лично на руки.