У девочки 14 лет увеличиваются макрофолликулы
Здравствуйте!В январе обратились к эндокринологу, резкий набор веса (за пару месяцев на 8кг,скачек роста за лето 2024г на 10см (сейчас 170см и вес 70кг)),УЗИ: эхоструктура неоднородна за счет анехогенных жидкостных структур в умеренном количестве с обеих сторон (максимально 3-5мм),сосудистый рисунок не увеличен, размеры ЩЗ-ПД V-2,9см3,ЛД V-2,6см3. Анализы на гармоны ЩЗ в пределах нормы:антиТПО-6,96;ТТГ-2,0;Т4св-4.73;Т3св-5,59 Пропила йодомарин 150мкг 3мес, витД, магниВ6, кальций Август’25: УЗИ: эхоструктура неоднородна за счет анехогенных жидкостных структур в умеренном количестве с обеих сторон (максимально справа 6-6мм),сосудистый рисунок не увеличен, размеры ЩЗ-ПД V-3,2см3,ЛД V-3,7см3
Здравствуйте!
Набор веса может быть связан с активным пубертатом и скачком роста у девочки
Фолликулы в щитовидной железе это клетки самой ЩЖ, которые могут как увеличиваться, так и уменьшаться сами по себе. Происходит это как раз на фоне пубертата, активного роста ребенка, может быть на фоне не сбалансированного питания, стресса, болезней
Функция щитовидной железы при этом сохранена, аутоиммунного процесса нет