У ребёнка низкие нейтрофилы, расшифровать анализ крови в динамике
Добрый день. Ребёнку сейчас 10 мес. В 6 мес сдали контрольный анализ 29.04, по которому нейтрофилы 0.14. Поехали на приём к гематологу сказали наблюдать и медотвод от прививок. Сказали возможна доброкачественная нейтропения, до 2 лет придёт в норму. На месяц назначили фолиевую кислоту. Контрольный анализ 19.05 нейтрофилы 0,3 (пишу абсолютные значения). Далее 19.06 результат 0,3. В июле мы уехали за город, жили там 2 недели, ребёнок приболел, горло было красное, температура повышалась, сдали анализы 19.07 результат 3,59 . Повторно педиатр сказала кровь не сдавать, раз повысилось значит делаем прививки . Дочка маленько снова приболела, горло было красное, без насморка и температуры. Но я решила сдать повторно, для своего успокоения. Анализ от 22.08 нейтрофилы 0,44. Сегодня 23.08 пошли к знакомой на ручной подсчёт анализов, сказала что преобладают лимфоциты в анализе. эритроцитов 4,5 Лейкоцитов 6,3 Гемоглобин 123 Тромбоцитов 450 Нейтрофилы% посчитали 14 Эозинофилов% 5 Моноциты% 4 Лифоциты% 76 Знакомая говорит что по анализам вирусная инфекция, т к лимфоциты высокие. Я уже запуталась, очень переживаю. Дочка активная, на гв+прикорм, выходят зубки, 2 дневных сна. Аллергии нет, потничка вот есть , когда спит, если в кв жарко на логтях капли пота выступают. Но это тогда когда жарко. Помогите пожалуйста понять в чем может быть дело и что перепроверить. Сдаём мы всегда кровь из пальца, венозную брать отказываются , говорят маленькая ещё. Вес 7,600. Из-за крайней границы веса назначили молочную кухню, из того что дают ест творог и адаптивную смесь Адамилк.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебания нейтрофилов у детей - физиологический процесс,связанный с работой ми становлением иммунной системы. Если общее число лейкоцитов в норме, то проблем с этим ростком кроветворения нет.
Рабочий диагноз в данной ситуации может быть - доброкачественная нейтропения детского возраста. Опасности он не представляет, если ребенок типично переносит ОРВИ, ОРЗ без тяжёлых бактериальных осложнений, без госпитализаций в стационар.
Медотовод от вакцинации может быть, если клинически ребенок болен или нейтрофилы ниже 0.2 тыс. При нейтрофилах выше 0.5 тыс выполняются любые прививки, ниже - предпочтение отдаётся инвктивированным вакцинам.
Спасибо большое за ответ, а в динамике что скажите? Лейкоцитов 76 указано. А по последнему анализу на латентную анемию склоняли... Меня так запутали наши специалисты, что я решила сюда написать.
А лаборант говорит, мол, указывает вирусную инфекцию анализы
Не лейкоцитов , а лимфоцитов, вероятно вы имели ввиду. Это нормальный показатель для ребенка. Лимфоциты могут преобладать до дошкольного возраста. Уровень лейкоцитов в норме.
Да, извините ошиблась, имена ввиду лифоциты. Анастасия, а подскажите у нас гепатит и пентаксим остались, если ребёнок здоров, с данными этих анализов можно провести вакцинацию?
Да, можно в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Это не говорит о наличии вирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.