Очень сильная тревога
Здравствуйте, на протяжении уже двух недель начались сильные тревожные мысли, я не могу есть спать и находится один на один , сама с собой. По вечерам кроет так, будто перекрывает дыхание и сердце обливают кипятком . Это панические атаки?
Карина здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тесты первый на определение тревожности А.Бека и второй на определение депрессии А.Бека и прикрепите результаты скриншотом.
Скажите пожалуйста, из-за чего тревожитесь? Опишите мысли? Расскажите что предшествовало такому тревожному состоянию?
Здравствуйте еще раз, завтра будет 40 дней, как умер мой дядя. Его смерть перевернула все у меня в голове . Наши отношения с ним не были особо хорошими и близкими , могли встретиться на праздниках и все .
В общем , с этого дня у меня начался страх смерти, я представляю смерть всех своих близких, свою смерть , и чувствую что мне очень плохо от того, что мы все когда либо умрем. Эти мысли меня душат, я никак не могу переключиться
Карина, примите слова поддержки и соболезнования утрате вашей семьи.
Это больно и очень невыносимо. Страх смерти это ведущий страх всех людей. И панические атаки всегда в тех или иных проявлениях завязаны в большинстве на нем.
Говорили ли вы с кем-то о своих переживаниях?
Есть ли возможность у вам обратиться к психотерапевту, для более подробной диагностики вашего состояния и возможной медикаментозной терапии?
Я говорила практически всем о своих переживаниях, но никто пока не давал рекомендации идти к психотерапевту , думаете уже стоит?
Принятый ответ
Карина по результатам теста похоже что у вас депрессия и действительно высокая тревожность. Здесь кратко мы с вами можем понять причины этому, - это смерть вашего дяди, и страх смерти. Страх смерти естественный. Но не когда он заполоняет всю вашу жизнь. Если вы самостоятельно не справляетесь, то конечно нужна помощь. Как минимум психотерапия.
Если нет желания, нет возможности либо хотите попробовать справиться самостоятельно, для начала вам рекомендую принять свои мысли и чувства, : да я боюсь, да мне больно. Разобрать почему я боюсь( скорее всего боитесь столкнуться с неприятными чувствами) . Почему мне больно?
И рекомендую вам прочитать книгу Майк Ньютон Путешествие души
Спасибо вам
Здравствуйте! Скажите , предшествовал ли стресс вашему состоянию?
Анализы у вас все в порядке ? Проблем с ЩЖ нет?
Паническая атака не длится больше 15 минут , она протекает через страх смерти, сойти с ума , тахикардию , ватность ног и др симптомы.
Здравствуйте, анализы очень давно не сдавала , стресс был, скоро будет 40 дней как умер дядя, его смерть к сожалению перевернула мое отношение к жизни, теперь я боюсь очень сильно смерти и боюсь умереть
Принятый ответ
Карина , до ситуации со смертью дяди - вы тревожились часто?
Примите , пожалуйста, мои соболезнования.
Страх смерти - естественный страх. Но может сильно вас истощать и портить качество жизни.
Если сейчас вы понимаете , что самостоятельно нет сил справляться , обратитесь к врачу хотя бы за успокоительными.
Вы сейчас горюете , процесс горевания может проходить остро и неприятно , но это временно. Острый период -2-4 мес.
У вас есть близкие ?
Да, имеются , спасибо , судя по моему состоянию мне в действительности нужна медикаментозная помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, что вам непросто находиться в таком состоянии. Позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов. Подскажите, какие именно мысли, о чем думаете? Вы пишите, что такое состояние последние 2 недели, что, на ваш взгляд, могло послужить причиной? Ранее возникали подобные ситуации? Проверяли ли физическое здоровье - гормоны, дефицитные состояния?
Здравствуйте.
Ваше описание симптомов действительно похожи на панические атаки: резкие приступы страха с выраженной телесной реакцией (удушье, жар, сердцебиение, дрожь).
Однако, паническая атака — это не диагноз сам по себе, а симптом. Важно выяснить, связано ли это с паническим расстройством, острым стрессом, генерализованной тревогой или соматическим заболеванием (например, щитовидка, сердце, гормональные изменения тоже могут давать такие ощущения).
Скажите пожалуйста как у вас с сном? Есть ли хронический стресс или трудности? Возможно хронические заболевания?
Здравствуйте, скорее всего это все происходит из-за смерти моего близкого человека .
Сейчас же у меня атаки из-за страха смерти .
Сны очень яркие и практически всегда кошмары .
Карина, я вас поняла. Скажите что вам помогает справиться с тревогой? Есть ли с вами рядом близкие люди?
Да близкие люди имеются, я вообще в принципе здраво мыслю, но вот эти мысли это кошмар, я не могу их контролировать , вот это меня очень сильно мучает
Смерть близкого, пусть даже не очень родного по отношениям человека, стала для вас триггером.
Обычно горе включает мысли о конечности жизни, но у вас они приобрели форму навязчивого страха смерти (чужой и своей).
Страх смерти, который вам мешает сейчас , вам нужно осознавать: «Это не пророчество, это тревожная мысль».
Т
Да я это прекрасно понимаю, я прям себе это говорю каждый божий день. Но мне нужно отключить голову, но мне это не удается .
Давайте тогда подумаем пути выхода здесь и сейчас.
Это может быть практики дыхания по квадрату.
Так же можно вести «дневник мыслей»: записывать тревожные мысли и рядом — рациональный ответ («Да, смерть реальна, но сейчас я жив/мои близкие живы»).
Когда мы проверяем мысли на подлинность появляется стойкость.
Так же в переключении внимания могут помочь дела, именно целенаправленное рутинное действие.
Звонок, подруге
Прогулка с питомцем
Все что угодно.
Но также я бу рекомендовала посетить психиатра очно, для назначения терапии. Вам нужно дать себе ресурс.
Ваши высокие показатели по методике Бека указывают на клинически значимые проявления тревоги и/или депрессии. Это не просто временный стресс, а сигнал, что необходима профессиональная помощь, чтобы не допустить ухудшения.
Вы не одна.
Спасибо, вы не можете порекомендовать, что я могу попить щадящее для облегчения своего состояния?
Я не могу назначить вам лекарственные препараты — это может сделать только врач после очной консультации.
Пока можно попробовать пустырник, валериану, магний + B6, Новопассит, персен и дыхательные техники. Это щадящие способы облегчить состояние. Но если страхи и паника сохраняются, лучше не откладывать визит к специалисту.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 💐
Доброго времени суток!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!
Я внимательно ознакомилась с вашим вопросом.
Расскажите , что произошло на кануне?
Раньше вы испытывали тревожность ,тревожились больше остальных?
Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите результаты.
Обычно для подобных ситуаций необходим отрицательный стимул , так называемый триггер , стресс , состояние хронического стресса дистресс
С уважением, Гречихина Александра Константиновна
Карина, здравствуйте.
Понимаю, насколько тревога усложняет жизнь, истощает нашу нервную систему, нашу психику.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, вот когда вы находитесь в таком состоянии, когда мысли вас одолевает, когда вам некомфортно, словно кипятком обливать, о чем вы думаете, какие мысли крутятся?
Мысли здесь является краеугольным моментом, потому что тревога — это когнитивный момент, это наша мысль, какой-то образ негативного будущего, которым есть какие-то угрозы здесь, бывает нападает хищник и воображаемый угрозы на нас нападает хищник, и воображаемый угрозы на нас когда-то. Может напасть хищник и даёт 1 и ту же реакцию: учащается сердцебиение, учащается дыхание, потоотделение. Тревожные мысли формируются из-за деструктивных убеждений и когнитивных искажений, когда какую-то объективную реальность мы воспринимаем искажённо неправильно, через призму угрозы. Если понять мысль, о чем вы думаете в данном состоянии, то её можно рационализировать, поэтому и задаю такой важный вопрос: о чем вы думаете, когда вы находитесь в таком состоянии?
Что будет для вас полезно в момент тревоги. Берите себе на вооружение упражнение «5 чувств», когда чувствуете, что тревога накатывает, смотрите вокруг себя и найдите 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые вы можете услышать, 2 запаха, которые вы которые услышать, 2 запаха, которые вы которые услышать, 2 запаха, которые вы чувствуете, и что-то 1 необходимо попробовать на вкус, можно сделать глоток воды. Это упражнение помогает сместить фокус внимания с деструктивных тревожных мыслей на что-то другое, и это останавливает тревогу и не позволяет ей развиться.
Глобальное решение ситуации — это когнитивно-поведенческая терапия, она считается золотым стандартом и показывает высокую эффективность при тревоге.