Белые точки на миндалине слева и боль при глотании
Здравствуйте. Неделю назад появилось неприятное ощущение при глотание слева , через несколько дней прошло , я поела чипсы и опять началось , уже три дня болит. Болит не постоянно , с периодичностью в течении дня при глотании . В зеркале увидела две точки на миндалинах. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярные кисты- полость с казеозным содержимым.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, отрыжка и изжога бывают иногда,горечи во рту нет!Слизь тоже бывает иногда,нос дышит хорошо,сегодня только в левой ноздре как щекотит и чихаю
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
А в нос начните мометазон 2 д х 2 раза в день -3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Это закупорки лакун миндалин,проще говоря кисты
Они неопытный,могут болеть при воспалении
Местно можно полоскать раствором Хлоргексидина 0,05%,3 раза в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Пить достаточно в сутки
Никаких проблем серьёзных они не дадут
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо большое, вы меня успокоили,они не заразны?
Нет,не переживайте, не заразны