Тахикардии, экстрасистолы
Здравствуйте уважаемые врачи) Такая проблема , в детстве после физических нагрузок черезмерных после восстановления сердечного ритма иногда с 13 до 16 лет с переодичностью примерно в год случались тахикардии с сердечным ритмом более 250 ударов в минуту в течении 10-15 минут ,потом во взрослом возрасте пару раз тоже случались , один раз на фоне черезмерных физических нагрузках ,а в другой раз я думаю из за курения и черезмерном употреблении энергетиков , последний приступ тахикардии был 6 лет назад , 3 года назад и два месяца назад случались приступы экстрасистолии которые длились минут 10 тоже , обследования все проходил , сердце здорово , даже в нос запихивали трубку какую то и били током пару лет назад . ничего вызвать не могли , всё нормально , дело в том что на протяжении всего этого времени с 13 до 27 лет иногда замирает сердце , да так сильно что аж вздрагиваю , мысли есть что это всё из за стресса сильного , в течении трёх лет слушал пульс свой и боялся что произойдёт остановка сердца , ходил к психотерапевтам и к неврологам ,делал мрт головного мозга нашли глиоз перевентикулярной в правой лобной доле единичный очаг , но это не так страшно как я полагаю , последние три года вспоминая приступы тахикардии ношу с собой таблетки анаприлина , очень боюсь что приступ случится на работе и я просто умру , потому что неизвестно какая это тахикардия , но пульс сумашедший чуть ли не 4 удара в секунду был, в данный момент на фоне стресса вечного появилась очаговая алопеция и тут я понял как то это нужно решать , может какие то анализы сдать , витаминов каких то не хватает ? Стресс я лечил АТАРАКСОМ ПЛЮС МЕКСИДОЛ год назад , впринципе хоть ушло чувство кома в горле и уже перестал слушать свой пульс , но панические атаки которые тоже у меня были всё равно иногда случаются , и причём чувствую я их приближение за час до пика . В данный момент уже устал так жить , жизнь серая , любая эмоция будь она положительной или отрицательной вызывает экстрасистолы , поэтому я часто безэмоционален , в положении лёжа тоже часто бывают они , приходится вскакивать с кровати чтобы они прикратились , давление скакало сильно , бывало доходило до 190 на 90 , сейчас примерной 130 на 70 .До сих пор курю .Короче вопроса три , из за чего была такая тахикардия бешенная в состоянии покоя когда пульс восстанавливался после нагрузок, и почему экстрасистолы такие мощные что аж иногда душа в пятки уходит когда сердце здорово, ну и как справится со стрессом , может какие то таблетки помогут ведь нынешняя молодая жизнь всё равно стрессов не убавит , а жить с ними надо научится ( Всем спасибо за внимание ))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как понимаю, проходили даже электрофизиологическое обследование, и отклонений по нему не нашли, что уже хорошо!
Дополнительно в таких случаях важно оценить гормоны щитовидной железы, так как она влияет как на работу сердца, так и на эмоциональный фон.
Конечно, эмоции выступают как триггер, и очень важно в таких ситуациях наладить эмоциональный фон. Эффективно сочетание работы со психологом и антидепрессантов курсом, так как такие скачки могут быть просто паническими атаками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам обследований патологии сердца не нашли , учитывая проведение чп эфи (это исчерпываюшее обследование в плане пароксизмальных аритмий ) , нужно поискать вторичные причины которые могли повлиять на сердечный ритм или вызвавшие гиперсенситизацию ( гиперчувствительность ) организма возможно к обычным экстрасистолам : это заболевания эндокринные , житовидная железа , узи щж, анализ на ттг, т4св, атпо , щаболевания нервной системы ( остеохондроз шейно- грудного отдела с осложнениями ) , заболевания тревожно - невротического характера , панические атаки , фобические расстройства ит.д. заболевания вегетативной нервной системы может быть симпатико адреналовые кризы , в таких ситуациях часто помогают седативные , противотревожные препараты , заболевания желудочно кишечного тракта тоже могут вызывать , например эзофагиты , грыжи пишеводного отверстия диафрагмы - проводят фгдс обычно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, не переживайте , с учётом того что даже при проведении чпэфи не было выявлено дополнительных путей проведения импульса, вероятно причина нарушений ритма в дисбалансе вегетативной нервной системы, в подобных случаях необходимо совместно с психотерапевтом подбирать эффективные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Советуем исключить дефицит микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также особенность вегетативной нервной системы.
Буду рада вам помочь обращайтесь