Расшифровка в анализе

Здравствуйте. Ребенку 4.5 . Переболел кишечной инфекцией две недели назад. (Была температура и жидкий стул) пропил энтерофурил и далее сейчас пьет пробиотики. Сейчас в целом он нормально себя чувствует, но стал быстро уставать и иногда бывает раздражительным. Сдали анализ крови, расшифруйте пожалуйста. Надеюсь что нет никакой бактериальной инфекции

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Так же по биохимическому анализу все в пределах возрастной нормы
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, с приставкой 10*9/л, а не на проценты, они не достаточно верные

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимическом анализе крови показатели в пределах возрастной нормы

Соответственно по анализам - вариант нормы

Вероятнее всего раздражительность связано с перенесенной инфекцией, организм постепенно будет восстанавливаться

Рекомендуют в таких случаях прием витамина Д по 1000 ме 1 раз в день постоянно

И через месяц от выздоровления проконтролировать уровень ферритина и витамина Д, для исключения дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответы. Ферритин и Вит Д мы тоже вчера Сдали .только анализ ещё не пришёл. Подскажите пож ста какой должен быть ферритин в 4 года? И Вит Д?

Ферритин минимум от 20, а целевой все таки больше 30
Витамин Д так же - норма от 30 и выше, если ниже, то рекомендуется лечебные дозировки по 2000-4000 ме 1 раз в день на месяц, затем снова контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, относительные (в %) меняются в зависимости от абсолютных, тромбоциты в норме в таком возрасте могут быть до 500, при норме тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностического значения, СОЭ в норме. В биохимическом анализе показатели также в норме. Анализы хорошие, нет повода для беспокойства.
После перенесенной инфекции могут быть жалобы на то, что быстро устает, организм все еще восстанавливается.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют обычно обильное питье-30-40 мл/кг, профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без отклонений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

После перенесенной инфекции может наблюдаться астеновегатативный синдром (вялость, слабость раздражение, снижение аппетита). Обычно это состояние длится до 2-3 недель, затем самостоятельно проходит.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Рациональное питание (ежедневно мясо , фрукты, овощи, крупы).
Витамин D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме ед
Спать не менее 8 часов ночью
Больше гулять
Ограничьте просмотр гаджетов

При сохранение симптомов больше 2-3 недель в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, плюс витамин D. Такие снижение этих показателей может давать такие симптомы.

Принятый ответ

Рима, добрый день!
По представленным анализам можно предположить вариант нормы.
Признаков острого воспаления нет, анемии нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. По биохимическому анализу крови так же все в порядке.
На фоне перенесенной вирусной инфекции может сохраняться астенический синдром. Он проявлятся слабостью, сонливостью. Организм таким образом восстанавливается после борьбы с вирусной инфекцией.
Дополнительно еще рекомендуют сдать ферритин и железо, чтобы исключить дефицитные состояния.
Обязательно витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ, полноценное и разнообразное питание, больше овощей и фруктов, соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.