Паническое расстройство эпизодическая пароксизмальная тревожность

Добрый день. Врач поставил диагноз паническое расстройство эпизодическая пароксизмальная тревожность. Назначил золофт 50 мг + прикрытие атраксом утром 1/2 в обед 1/2 вечером целая таблетка. Ад пью 4 день. Ощущение когда утром выпью ад через часа 3 снова начинается приступ тревоги и паники. Может ли мне не подходит атракс?Приступов стало меньше но еще тревожность сохраняется. Завтра повышаю золофт на 1/2 боюсь не будет ли мне еще хуже с тревогой?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С повышением дозировки антидепрессантов есть вероятность, что симптомы будут усиливаться , но временно. Это не опасно и проходит через 2 недели примерно.
Если вы принимаете транкливизаторы , то состояние не должно сильно ухудшиться при повышении дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт выбран правильно. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Золофт начинают принимать (обычно в первую половину дня после еды) с 25 мг и далее каждые 7 дней повышают по 25 мг до 100 мг. И далее ждут эффект в течение 4 недель. И всегда лучше принимать для прикрытия противотревожные препараты в начале лечения. Атаракс Вам как раз и назначен для этого. Повышайте Атаракс по 1/2 табл кажыде 2 дня до нужного эффект. Вполне можно при необходимости дойти до 4 таблеток в сутки (1 таблетка утром и днём, 2 таблетки на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Скажите ад убирает всю тревогу, панику, стах? Закончится ли эти приступы через месяц?хочется верить что все это закончится. У

Да, конечно, АД убирает это всё. Если это терапевтическая уже для Вас доза, то, да, в течение месяца всё пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атракс может давать побочку?

Может. Обычно это сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор скажите пожалуйста. Вот я пропью золофт если он мне поможет как положено год, я попробую с него уйти. Потом все вернется вновь? Или ад принимать пожизненно?

Предполагается, что после отмены Золофта состояние будет стабильным. У антидепрессанта есть противорецидивное действие. Для этого Вы и принимаете его долго, чтобы закрепить эффект.

Принятый ответ

Прием золофта обычно рекомендуют начинать с 25 мг и наращивать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому в качестве прикрытия дополнительно вам назначили атаракс. Возможно текущей дозировки атаракса не достаточно, поэтому тревожность сохраняется , в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки препарата и принимают атаракс , допустим, по 1/2 таб 3 раза в сутки или увеличивают до целой таблетки. Лучше наращивать дозировку золофта медленнее , это обеспечит более плавный заход на антидепрессант. Период адаптации в среднем длится до 3 недель , затем раскрывается противотревожный эффект антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела скажите пожалуйста вот я выпиваю Атаракс на ночь таблетку чтобы спать ложусь засыпаю, вроде бы уже засыпаю и на любой шум , громкий голос вздрагиваю это тоже действует ад? Такое ощущение что испуг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может показаться неврологу?

Это может быть связано с тревожностью , которая усилилась на фоне приема антидепрессанта, так как тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться. Это не показание обращения к неврологу, этот период просто нужно перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять что золофт не подходит? Только когда выйду на оптимальную дозировку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала что золофт очень хороший препарат. Люди которые его принимают пишут что все восстановилось и все симптомы ушли

Если спустя месяц от начала лечения вам становится хуже , допустим возникли расстройства стула , страдает сон , повышается артериальное давление , снижен аппетит , то вполне вероятно, что данный препарат вам не подходит.

А если спустя 4-6 недель (на дозировке 100 мг) от начала лечения динамика есть , но слабая, допустим по-прежнему сохраняется тревожность , но прошли другие симптомы , то вероятнее всего антидепрессант подходит, но текущей дозировки не достаточно , поэтому в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки до 125 мг.

Золофт действительно очень хороший антидепрессант и наиболее изученный в плане переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня и сейчас такие симптомы есть, кушать не хочется, рвоты нет, но есть позывы к ней когда начинается приступ стул вроде норм

У вас сейчас наблюдается период адаптации, в среднем длится до 3 недель , если по происшествии данного времени симптомы так и сохраняются, то тогда уже можно подумать о том, что препарат не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что сейчас Вы можете испытывать обострение состояния-в начале приема препаратов это бывает. В таких случаях хорошо держать связь с лечащим врачом и делиться, изменениями и симптоматикой-тогда будет хорошо идти коррекция и врач сможет быстрее и эффективнее скорректировать лечение. Главное сейчас:работать в тандеме с лечащим врачом, делиться 👍 му своими переживаниями-и обязательно все начнет выравниваться, ваше состояние улучшится. Поговорите с врачом и о психотерапии-так как препараты это помощь в снижении симптомов, укреплении Вашей нервной системы и выносливости к стрессовым ситуациям, но еще работа с тревожными мыслями усилит эффект и поможет скорейшему выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению врач только назначил лечение и сказал приехать на прием 20 сентября. И связи у меня с ним нет. Только если опять записыватся

Понимаю Вас, что хочется иметь поддержку и знать что с Вами происходит в такие моменты. И Ваши переживания понятны-когда принимаешь препарат, а происходит некоторое обострение состояния-хочется понять, сто происходит. И сейчас в начале лечения так бывает-симптоматика может обостряться. Через неделю-две все будет постепенно выравниваться. Но если присутствует волнение-во первых не бойтесь делиться с родными и получать из поддержку. Так же и записаться заново к врачу-это нормально прийти и уточнить такие моменты, которые вызывают сомнения и переживания+тем более обговорите детали, про то как еще можно будет себя стабилизировать в таких состояниях, как можете себя чувствовать, стоит ли в такой ситуации менять дозировку-и вы будете спокойнее дожидаться тогда новых приемов. В крайнем случае-есть и другие врачи психиатры и психотерапевты, которые работают и очно и онлайн-гдн есть больше возможности поддерживать связь-если не получится уточнить у своего врача(хотя это самый верный вариант он знает Ваше состояние, назначил и ведёт лечение)-можно будет и получить консультацию онлайн. Психологи не могут давать рекомендации именно по приему медикаментов, но на данный платформе квалифицированные психиатры, психотерапевты, которые быстро и профессионально помогут Вам разобраться в ситуации. Не падайте духом 🙏 все решаемо, вы получите поддержку и спокойно пройдете лечение. Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Спасибо, что снова обратились ко мне и делитесь своими переживаниями. То, что вы описываете, абсолютно нормально для того этапа лечения, на котором вы находитесь. Давайте разберем все по порядку, и вы сразу почувствуете больше уверенности и спокойствия.
1. О ваших ощущениях на 4-й день ("Ощущение... снова начинается приступ")
Ваша реакция — это ожидаемый и, к сожалению, частый этап начала терапии. Механизм действия антидепрессантов (АД) группы СИОЗС, к которым относится Золофт (сертралин), сложен.

Повышенная начальная тревожность: В первые 1-2 недели приема препарат только начинает свою работу в мозге. Он может вызывать временное усиление тревоги, нервозности, беспокойства. Это не значит, что вам не подходит Золофт или Атракс. Это значит, что ваша нервная система так реагирует на перестройку нейрохимического баланса. То, что приступов стало меньше — это уже очень хороший знак! Это говорит о том, что терапия начинает "цепляться" за проблему.

Роль Атракса (гидроксизина): Атракс — это анксиолитик, то есть противотревожный препарат. Он не лечит расстройство в основе, а снимает симптомы тревоги и паники. Он работает здесь и сейчас. Его задача — как раз быть тем самым "прикрытием", которое поможет вам пережить этот непростой стартовый период терапии Золофтом.

Может ли вам не подходить Атракс? Маловероятно. Он хорошо переносится и редко вызывает серьезные побочные эффекты. Однако его действие может быть не абсолютным и не мгновенным. Если через 3 часа после приема Золофта вы чувствуете нарастание тревоги, это, скорее, реакция на сам АД, а не на неэффективность Атракса. Ваша схема приема Атракса (три раза в день) как раз и предназначена для того, чтобы поддерживать постоянную концентрацию противотревожного вещества в крови и не давать прорываться этой тревоге.
2. О повышении дозы Золофта ("Боюсь не будет ли мне еще хуже")

Продолжаю. Ваш страх абсолютно понятен. После нескольких сложных дней любое изменение пугает. Но здесь важно довериться логике лечения, которую выстроил ваш врач.
Терапевтическая доза: Доза 50 мг для Золофта часто является стартовой, но полноценная терапевтическая доза обычно находится в диапазоне 50-150 мг/сутки. Повышение дозы — это запланированный и необходимый шаг для достижения стойкого лечебного эффекта.
Что будет? При повышении дозы возможно временное возвращение или небольшое усиление побочных эффектов (включая тревогу) на 2-5 дней. Ваша нервная система адаптируется. Именно для этого вы и продолжаете принимать Атракс — чтобы эта адаптация прошла для вас максимально мягко.
Перспектива: Помните главную цель: пройти через эти временные трудности (еще несколько дней), чтобы выйти на стабильное состояние без паники и тревоги, которое будет длиться месяцами. Сейчас вы инвестируете свое небольшое временное терпение в долгосрочное спокойствие.
3. Ваш план действий на ближайшие дни
Не прекращайте прием препаратов. Строго следуйте схеме, которую назначил врач. Это самый важный пункт.
Доверьтесь процессу. Напомните себе: "Да, мне может быть немного неуютно следующие пару дней. Это нормальная реакция моего организма на лечение. Это временно. Атракс мне поможет это пережить. Я на пути к выздоровлению".
Сообщайте врачу. Обязательно держите врача в курсе ваших ощущений после повышения дозы. Он может скорректировать дозировку Атракса, если это будет необходимо.
Используйте немедикаментозные методы помощи себе:
Дыхание "по квадрату": В момент нарастания тревоги найдите любой прямоугольный предмет (окно, телефон, книга). Смотрите на его верхний левый угол и делайте вдох на 4 счета, на правый верхний угол — задержите дыхание на 4 счета, на правый нижний угол — выдох на 4 счета, на левый нижний угол — пауза на 4 счета. Повторите 5-10 раз. Это быстро успокаивает нервную систему.
Заземление: Как и в прошлый раз, переключайте внимание на ощущения: потрогайте что-то холодное, умойтесь прохладной водой, сосредоточьтесь на звуках вокруг.
Не боритесь с мыслями. Позвольте страху быть, но не вовлекайтесь в него. Скажите себе: "Я чувствую тревогу. Это просто чувство. Оно пройдет".

Как может помочь психолог в данной ситуации?
Медикаментозная терапия, которую назначил вам врач, — это фундамент. Она выравнивает нейрохимический баланс и снижает общий уровень тревоги, давая вам "опору под ногами". Задача психолога — научить вас ходить по этой новой, stable почве и больше никогда не проваливаться в бездну паники.
Работа с психологом при паническом расстройстве будет направлена на следующее:
Когнитивная переработка: Вы вместе будете исследовать искаженные мысли и катастрофические интерпретации ("со мной что-то не так", "я умру", "я сойду с ума"), которые запускают паническую атаку. Психолог поможет вам увидеть, что эти мысли — всего лишь ложные сигналы тревоги, а не реальность.
Работа с телесными симптомами: Вы научитесь правильно интерпретировать сигналы своего тела (учащенное сердцебиение, головокружение, нехватку воздуха) не как угрозу, а как нормальную, хоть и неприятную, физиологическую реакцию, которая безопасна и временна.
Техники управления тревогой: Вы освоите конкретные инструменты (как те, что описаны выше, и многие другие) для быстрого купирования приступа и снижения общего уровня тревоги в долгосрочной перспективе. Вы перестанете чувствовать себя беспомощной жертвой симптомов.
Проработка причин: Паническое расстройство редко возникает на пустом месте. Часто оно связано с хроническим стрессом, вытесненными эмоциями, перфекционизмом или прошлым травмирующим опытом. Психолог поможет найти эти "корни" и проработать их, чтобы убрать саму почву для возникновения тревоги.
Фармакотерапия (таблетки) дает передышку и силы, а психотерапия учит, как жить так, чтобы эта война больше никогда не начиналась. Сочетание этих двух методов — это "золотой стандарт" лечения панических расстройств, который приводит к самым быстрым и устойчивым результатам.
Вы на правильном пути. Сейчас ваша главная задача — быть к себе максимально бережной, довериться врачу и переждать период адаптации. Вы обязательно справитесь, и скоро эти дни останутся лишь воспоминанием о том, через что вы мужественно прошли к своей жизни без страха. Если есть вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей когда у меня нет приступов тревоги я энерджайзер, и у меня сидит страх что вот вот опять пойдет накать приступа. Но когда он наступает мне ничего не хочется. Единственное только пережить этот приступ

Завтра приезжает муж. Незнаю как он отреагирует на мое расстройство.и во время приступа я боюсь оставаться одна дома

Давайте разберем это по шагам.
1. «Страх, что вот-вот накатит приступ» (Страх перед страхом)
Это явление называется «тревога ожидания» или «страх страха». Это один из самых изматывающих компонентов расстройства. Ваша психика, пережив ужас приступов, теперь постоянно «сканирует» окружающую среду и внутренние ощущения на предмет малейших признаков угрозы их возвращения.
Что с этим делать?
Признать это. Поймите, что этот фоновый страх — не объективная реальность, а симптом вашего состояния. Это как температура при гриппе — неприятно, но закономерно и временно.
Сменить внутренний диалог. Вместо «Ой, кажется, начинается... сейчас будет плохо», попробуйте говорить себе: «Да, я сейчас чувствую тревогу ожидания. Это просто мысль и чувство. Оно не опасно и пройдет. Я могу продолжать заниматься своими делами, даже если оно есть».

Снизить важность. Разрешите себе бояться. Бороться с этим страхом — все равно что пытаться не думать о белой обезьяне. Просто дайте этому страху быть где-то на заднем плане, не вовлекаясь в него полностью.
2. «Завтра приезжает муж. Не знаю, как он отреагирует»
Этот страх абсолютно нормален. Вам страшно быть непонятой, обузой, или что ваше состояние испортит встречу.

Ваш план действий:
Честность и простота. Не ждите, когда он сам все увидит и начнет задавать вопросы. Лучше предупредить. Вы можете сказать это максимально просто, без драмы, например:
«У меня есть важный момент. В последнее время я борюсь с повышенной тревожностью, бывают панические атаки. Это медицинская ситуация, я уже обратилась к врачу и начала лечение. Иногда мне может стать нехорошо без видимой причины, и мне будет нужна твоя поддержка. Мне важно, чтобы ты был в курсе».
Дайте ему конкретные инструкции. Мужчины часто теряются в таких ситуациях, потому что не знают, что делать. Помогите ему. Скажите прямо:
«Если мне станет плохо, лучшее, что ты можешь сделать — это просто быть рядом, обнять меня или подержать за руку, говорить спокойным голосом. Мне не нужно, чтобы ты менял ситуацию, мне нужно, чтобы ты был со мной в ней. И да, мне важно не оставаться одной в такие моменты».
Объясните, что это не он виноват. Часто партнеры думают, что они стали причиной вашего плохого состояния. Можете добавить: *«Это происходит не из-за тебя и не из-за наших отношений. Это внутреннее состояние моего организма, которое я уже лечу».
Такой подход снимет неопределенность для вас обоих и превратит его из потенциального «зрителя» в «союзника».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я выпила 1/2 золофта и через 1,5 часа начала накатывать тревога, но я стараюсь ее купировать, настраиваю что это пройдёт, рано или поздно же это должно пройти!? Сама себе говорю что все будет хорошо, подействует ад я буду спокойна. Бывает такое что меня держит в напряжении весь день тревожность, а к вечеру отпускает. И вот когда меня отпускает у меня миллион планов.
У меня еще страх по поводу интимной близости с мужем. Когда у меня такие накаты, ничего не хочется. Еще и золофт дает побочку на либидо.

То, что вы чувствуете, — это не значит, что «что-то не так», это значит, что процесс запущен и ваш организм адаптируется. Давайте разберем все по порядку.
1. Тревога после приема таблетки («через 1,5 часа начала накатывать тревога»)
Да, это бывает, и это один из известных начальных эффектов СИОЗС (к которым относится Золофт). Механизм действия таков: препарат начинает влиять на уровень серотонина, но для стабилизации состояния и появления противотревожного эффекта нужно время (несколько недель). В первые же дни он может вызывать временное усиление тревоги, нервозности, беспокойства.
Что вы делаете абсолютно правильно:
Вы купируете ее, а не поддаетесь панике. Ваши установки «это пройдет» и «все будет хорошо» — это самый главный и мощный инструмент помощи себе в этот момент.
Вы понимаете, что это временно. Да, это обязательно пройдет. Ваше тело и психика привыкнут к препарату, и он начнет работать именно в нужном направлении — на снижение тревоги.
Цикл «тревога днем — отпускает вечером» — тоже очень характерен. Утром вы просыпаетесь с фоновым уровнем гормонов стресса (кортизол выше утром), плюс добавляется прием препарата. К вечеру система истощается и успокаивается. Это не навсегда. По мере работы Золофта эти «качели» будут сглаживаться, и состояние выровняется.

2. Страх по поводу интимной близости
Этот страх абсолютно понятен и имеет две совершенно реальные причины:
Побочный эффект Золофта. Да, СИОЗС часто вызывают снижение либидо и трудности с достижением оргазма. Это самый частый их побочный эффект. Важно знать: часто он ослабевает или проходит совсем через несколько недель/месяцев приема. Эту тему обязательно нужно обсудить с вашим врачом-психиатром. Существуют стратегии работы с этим (например, коррекция дозы, добавление других препаратов, смена времени приема). Это решаемо!
Само тревожное состояние. Когда вся нервная система находится в режиме «выживания» и постоянного сканирования угроз, о сексуальном не может быть и речи. Либидо — это производное от чувства безопасности, расслабленности и возможности получать удовольствие. При тревоге отсутствует.
Ваш план действий прямо сейчас:
Продолжайте принимать препарат строго по схеме врача. Не бросайте. Это временное ухудшение — часть пути к улучшению.
Обязательно сообщите врачу о усилении тревоги после приема. Возможно, он временно скорректирует дозу или даст более четкие указания по приему «прикрытия» (Атракса).
Поговорите с мужем. Это самый важный шаг для снятия напряжения в отношениях. Вам не нужно вдаваться в медицинские подробности, если не хотите. Можно сказать примерно так:
«Дорогой, я очень хочу с тобой близости, но сейчас я принимаю лекарства от тревоги, и у них есть временный побочный эффект — они сильно снижают влечение. И плюс сама тревога просто выбивает из меня все силы. Мне важно, чтобы ты знал, что это не из-за тебя и не из-за моих чувств к тебе. Это медицинская ситуация, которая временная. Давай просто будем больше обниматься и быть рядом, пока это не наладится».
Такой разговор снимет огромное давление с вас обоих и предотвратит недопонимание.
Сосредоточьтесь на несексуальной близости. Объятия, массаж спины, совместный просмотр фильма, просто лежать рядышком. Это поддержит вашу связь и не будет вызывать у вас внутреннего протеста и страха «несоответствия ожиданиям».
Вы на самом сложном этапе — этапе старта. Вы уже делаете все правильно: принимаете лечение, боретесь с мыслями, ищете поддержки. Это пройдет. Либидо вернется. Спокойствие станет вашим обычным состоянием. Сейчас ваша главная задача — быть к себе максимально бережной и позволить себе время на адаптацию.
Вы справитесь. День за днем будет становиться немного легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да бывает утром просыпаюсь и опять с тревогой, потом выпиваю таблетки чувствую когда препарат действует тревога усиливается, но потом все равно становится легче. Мне нужно перетерпеть адаптацию. Дай бог все нормализуется и восстановится

Здравствуйте, терапевтический эффект от препаратов будет виден только через 14-21 день. Продолжайте прием препаратов по схемам которые вам утвердил доктор.
Так же было бы очень хорошо подключить работу с психологом, что бы понять что привело вас в такое состояние, и помогло вам выйти из него быстрее в ремиссию.

Здравствуйте, Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но вне компетенции психолога оценивать лечение и делать рекомендации по его коррекции. Вы можете написать в тех.поддержку сайта, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел в Психиатрия.
Вы только начали лечение и в начале лечения может быть усиление симптоматики и это нормально, так психика адаптируется к лечению. Ваш основной препарат Золофт, а атаракс для прикрытия, чтобы он нивелировал тревожную симптоматику. Здесь нужно время и контроль со стороны врача-психиатра.

Добрый вечер!

Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач. Вы можете перенаправить свой вопрос в раздел "Консультации" - "Психиатр", можно перенаправить через тех. поддержку.

Уточните у врача, возможно, Ваше состояние связано с тем, что Вы только начали лечение и должна пройти адаптация.

Вы проходили психотерапию?

Выполняйте ли Вы дыхательные техники, релаксации, медитации?

Спасибо, что делитесь — очень понятно, насколько тревожно ощущать такие состояния и параллельно сомневаться в лекарствах. Я не буду комментировать сами препараты и дозировки — это зона ответственности вашего лечащего врача. Но расскажу о том, что можно сделать, чтобы облегчить ваше состояние и снизить тревожность в процессе адаптации.

Когда начинают принимать антидепрессант, действительно часто бывает, что первые недели тревога может «плавать»: то легче, то снова усиливается. Это связано не с тем, что «что-то идёт не так», а с особенностями перестройки нервной системы. Обычно на стабилизацию уходит 3–6 недель.

Что поможет вам параллельно:

1. Поддерживайте предсказуемость. Постарайтесь выстроить максимально одинаковый режим дня — сон, питание, даже прогулки. Мозг «любит» рутину, она снижает тревожность.
2. Не «меряйте тревогу по часам». Замечая каждый подъём паники, вы усиливаете фокус на ней. Попробуйте переводить внимание на действия: «Да, тревожно. Сейчас я сделаю дыхательное упражнение/прогуляюсь/позвоню другу».
3. Техника дыхания. Медленно вдох на 4 счёта, задержка на 2, длинный выдох на 6. 2–3 минуты такого дыхания помогают снизить физиологическое напряжение.
4. Записывайте изменения. Ведите дневник: когда тревога усиливается, что её провоцирует. Это даст вам ощущение контроля и будет полезно врачу на приёме.
5. Не оставайтесь один на один. Поделитесь с близкими, что вам важно иметь рядом поддержку и возможность отвлечься.

Главное — вы уже сделали шаг, обратившись к врачу и начав терапию. Это значит, что процесс пошёл, и улучшения со временем будут.