Коричневатая мазня
Добрый день! 12,7 неделя беременности, 34 года. Сегодня утром после утреннего туалета на туалетной бумаге остался коричневатый след. У меня обычно такие бывали за 2 дня до месячных. Болей нет. До этого никаких подобных проявлений не было, беременность протекала гладко. На ужин ела баклажаны с томатами. Вчера делала уборку по дому. Скрининг через 2 дня. На узи была на 10,5 неделе - все хорошо. Есть домашний фетальный допплер, сердцебиение позавчера слушала. Ещё утром была сведена правая икра. Сильно, как после интенсивных приседаний (которых естественно не было). Что это и что рекомендуется делать?
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон или Утрожестан
2. Таб Магне Б6 форте
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Для определения данного состояния рекомендуют обратиться для проведения узи. Но . Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и понаблюдать за состоянием . Так же рекомендуют ( уже в этой ситуации) если шеечные выделения исключаются , начать прием препаратов прогестерона , например утрожестан 200 мг 3 раза в день.
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Фотографию с характером выделений приложила к вопросу. Пью курантил с самого начала беременности по назначению врача.
Принятый ответ
Увидела , благодарю.
Выделения на данный момент требуют только лишь дообследования , соблюдения физического и полового покоя 🙏🏻
К сожалению курантил в современном акушерстве не доказал свою эффективность, т.е. доказанной эффективности от него никакой.
Если выделения продолжатся или же будет обнаружена отслойка , не дай бог , важно начать прием препаратов прогестерона 🙏🏻
Здравствуйте! Выделения такого рода при беременности расцениваются как угроза прерывания беременности.
Обязательно требует осмотра лечащего врача, вам сейчас необходимо начать принимать Транексам по согласовано с врачом который вас наблюдает по 500 мг 3 раза в день.
Также при угрозе прерывания беременности основными препаратами являются препараты прогестерона ( Дюфастон или Утрожестан) , можете начать принимать Утрожестан 200 мг 3 р , далее по результатам узи решить вопрос о постепенной отмене
Евгения, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Если получаете препараты гестагенов типа дюфастона, с целью прекращения выделений схема немного меняется: рекомендуется принять четыре таблетки однократно, далее по одной через каждые восемь часов до полной остановки выделений, потом перейти на обычную схему по одной два раза в день.
Добавить препарат типа магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения не обильны , это хорошо, не волнуйтесь. В таких случаях рекомендуют осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования для исключения отслоек и при необходимости будет назначена терапия.