Врожденная эктопия шейки матки
Добрый день! В 14 лет 4 месяца не было менструации, обратились гинекологу поставили диагноз дисфункция яичников, пролечили таблетками, не помню название , к сожалению. Менструация началась. В 19 лет Проходила мед.комиссию и врач поставил диагноз вырожденная эктопия шейки матки, ничего толком не объяснили, сказали нужно рожать и после лечить, пожалуйста объясните что это, лечится ли, и что сейчас делать? Также есть подозрение впч, что это такое? От чего может появиться? Как проверить действительно есть ли оно? Какие анализы сдать? Сдала цитологию и мазок, врач сказал там все хорошо Ближайшие три месяца, менструация не регулярная, с задержкой 8-10 дней Периодически болит живот, как при менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, ничего опасного и плохо нет по описанию на шейке .
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Это норма , Она может располагаться на влагалищной части шейки матки и тогда становится видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале и тогда доктор мажет что «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех.
ВПЧ- вирус папилломы человека. Есть , почти у каждого человека. Рекомендуют просто сдать анализ ( его могли взять во время взятия мазка на онкоцитологию) и посмотреть есть ли какие-то типы ВПЧ. Даже если он обнаружится , то важно знать что ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эктопия - это абсолютно нормальный вариант строения шейки матки и на этом основании никак не может быть заподозрена ВПЧ инфекция, не беспокойтесь.
Шейка матки может иметь такое строение в норме , когда цилиндрический эпителий (то есть клетки, покрывающие шейку), который обычно находится в цервикальном канале и мы его не видим «глазом», как бы частично вывернут на влагалищную часть шейки матки, поэтому мы можем видеть этот стык разных эпителиев, раньше еще это назвали «эрозия», это не патология и никакого лечения не требует.
ВПЧ- это вирус папилломы человека , инфекция, которая передается половым путем и может приводить к патологии шейки матки потенциально, для того , чтобы ее исключить нужно сдать «ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска». Даже в случае обнаружения ВПЧ - никакого эффективного лечения нет, как правило организм сам с ним справляется в большинстве случаев в течение 1,5-2 лет, нужен лишь контроль (в целом цитологический мазок уже сдан - он в норме, поэтому может рекомендоваться лишь сдать ВПЧ)
Спасибо большое за ответ!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Врождённая эктопия шейки матки - это норма, это не патология и делать с шейкой ничего не требуется, самое главное - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию, с вирусом ВПЧ живёт большинство людей, если он будет у вас обнаружен то нужно только пройти дополнительно кольпоскопию, сам вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, презерватив от него не защищает
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, эктопия шейки матки- это не заболевания, а вариант нормы, как цвет глаз например, лечить это никак не надо! Эктопией называют такое состояние при котором клетки которые покрывают внутренний канал шейки матки, располагаются снаружи шейки матки и их видно глазом-это норма! Мазок на онкоцитологию( рак) у вас впорядке, значит что признаков атипии и злокачественности нет, всё впорядке. Что касается ВПЧ-это вирус папилломы человека, есть высокоонкогенные типы которые могут вызвать рак шейки матки. Его наличие можно проверить сдав мазок на ВПЧ.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, эктопия это выворот слизистой на влагалищную часть ш/матки- вариант нормы, лечения никакого не требует, по поводу ВПЧ это вирус папилломычеловека, который передается половым путем, большая часть населения носители данного вируса, обычно про хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с ним, чтобы знать есть ли он, рекомендуется сдать анализ на ВПЧ., самый расширенный квант 21. Задержка менструаций с ээктопией и впч не связаны, обычно рекомендуют сдавать гормонограмму.
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь🌺
Здравствуйте!
Не переживайте. Постараюсь объяснить простыми словами .Эктопия шейки матки- это нормальное явление. у женщин есть на шейки матки два вида эпителия ,один эпителий находится «внутри» в цервикальном канале и синтезируют слизь, он выглядит внешне более ярко «красненький», второй находятся снаружи, покрывает шейку матки он называется плоский эпителий, в норме он внешне «розовый» , когда гинеколог на осмотре видит «красненький» внутренние эпителий это называется эктопия .
Чем моложе девушка, тем больше вероятность видеть эту зону «красненькую» эктопию на осмотре на кресле.
Сама по себе эктопия не представляет опасность- это возрастная особенность строения шейки матки . Считается,что эта зона более «уязвимая» для проникновения ВПЧ.
Если у девушки не было начала половой жизни или было начало половой жизни и нет ВПЧ(на исследовании по ПЦР- сдается «мазок» ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ,)
-есть метод профилактики вакцинация от высокоонкогенных штаммов ВПЧ, можно защититься( например Гардасил, Церварикс)ВПЧ-это вирус папилломы человека, он может передаваться половым путём «через слизистые оболочки»
Также в такой ситуации положено регулярно (как и любой обычной женщине )проходить ежегодно осмотр у гинеколога со сдачей мазков( онкоцитология)
Со слов у вас онкоцитология в норме это хорошо, она показывает как раз таки состояние этих клеточек, которые находятся в зоне эктопии и самой шейки матки.
Также в такой ситуации рекомендуется пройти кольпоскопию -то процедура осмотра шейки матки при помощи микроскопа (кольпоскопа) на кресле у гинеколога по ощущениям похоже на обычный осмотр (безболезненно)
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Сама по себе эктопия шейки матки - доброкачественное изменение строение шейки. При отрицательном ВПЧ и норме в цитологии такое состояние требует только наблюдения, беременность и роды не оказывают никакого прямого влияния.
Скажите, пожалуйста, у вас есть возможность прикрепить протоколы мазков, делали ли вы кольпоскопию?