Консультация хирурга /

2 месяца назад был глубокий порез пальца, наложены швы. Правильно ли заживает рана? — вопрос №3567987

Добрый день! Два месяца назад канцелярским нажом в ходе строительных работ указательный палец левой руки был глубоко порезан, наложены швы. Через 2 недели после пореза швы были сняты.
В данный момент обрабатываю рану Хлоргексидином, потом мажу аргосульфаном, когда воспаляется палец мажу левамеколем или офломелидом, 3 раза в день меняю повязку.
Подскажите пожалуйста, правильно ли сросся палец, как идёт заживление? Стоит ли волноваться? Что-то убрать или добавить для обработки пальца?

Возраст: 31

Маммолог, Хирург, Пластический хирург
Здравствуйте. По фото рубец выглядит нормально для процесса заживления — он может быть выпуклым и розовым в первые месяцы, это естественно. Главное, что нет признаков воспаления: сильной боли, покраснения, отека.
продолжать уход, но уже можно сократить обработку хлоргексидином до 1-2 раз в день, а вместо мазей с антибиотиком (Аргосульфан, Левомеколь) начать использовать средства для рубцов, например, гель на основе силикона (Дерматикс, Медерма) — они помогут сделать рубец более мягким и менее заметным. Повязку теперь можно менять реже, только чтобы защищать палец от загрязнений.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог
Добрый день!

По фото - все хорошо, идет процесс формирования рубца, активного воспаления нет, краснота - это нормально. В данной ситуации рекомендуется: убрать левомеколь, можно оставить обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидина и тонким слоем наносить гели, например: кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото уже сформировался рубец. В первые 6-12 месяцев рубец может быть особенно чувствительный, в такой ситуации рекомендуется местно силиконовый пластырь от Рубцов например Мепиформ в течение 3-6 месяцев, также можно использовать на рубец крем Имофераза.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото ран нет. Имеются признаки формирования рубца. Рубцы формируются год. После года будут светлеть.
Рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза наносить 2 раза в день 3 месяца.