Через 3 недели после удаления менингиома сильнее отекло лицо
29.07.2025 в Бурденко была проведена операция по удалению менингиомы. Два дня уже не делаю уколы дексаметазона. Такое ощущение что одна сторона лица (в месте шва) отекла сильнее, увеличился отек. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если шов спокойный без признаков воспаления, отделяемого, скоплений жидкости, лихорадки и интоксикационного синдрома нет, то вероятнее всего отек лица связан с длительным приемлем ГКС( дексаметазона)
Для исключения инфекционных осложнений можно сдать в поликлинике по м/ж анализы крови на воспаление ( КАК, СРБ, фибриноген).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для исключения скопления спинномозговой жидкости под кожей в области операции.
Если пальпировать кожу над областью операции, то это место твердое или мягкое, как будто там жидкость? Можете приложить фото?
Елена Александровна, добрый день. По моим ощущениям упругое. Остаётся как бы вмятина от очков. Фото прикрепила .
По фото ничего сильно подозрительного нет.
Возможно, под кожей имеется скопление крови, которое лизировалось (ранее кровь была плотным сгустком, а сейчас стала жидкой) и появилось ощущение отечности.
Всё равно в такой ситуации рекомендуется очная консультация нейрохирурга (любого, доступного в Вашем городе), жидкую кровь возможно пунктировать и откачать из-под кожи шприцем амбулаторно.
В целом, возможен и не будет лишним МРТ или КТ-котроль головного мозга через месяц после операции.